В Харьковской области с начала года выявлено пять конвертационных центров с общим оборотом в 1 млрд.грн.

По словам первого заместителя прокурора области Александра Кирилюка, конвертационные центры выявляет межведомственная группа противодействия отмывания и легализации доходов, полученных преступным путем. Было также выявлено 14 преступлений, нанесших более 10 млн.грн. ущерба каждое.

Сумма возмещения полученного государством ущерба в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 2,5 раза, в два раза возросла сумма возмещения по судебным искам в защиту интересов государства. Например, одна из фирм по иску прокуратуры возместила Государственному экспортно-импортному банку задолженность по кредитам почти в 6 млн.грн. Штрафные санкции за ведение незаконного игрового бизнеса составили 7 млн.грн. с конфискацией оборудования.

Александр Кирилюк рассказал и о новом направление деятельности прокуратуры, которым она будет заниматься: соблюдение законодательства об энергосбережении и надзор над своевременностью расчетов за потребленные энергоносители.

«Долги за энергоносители с начала года возросли в Харьковской области на 600 млн.грн. и достигли 2 млрд. 700 млн.грн.», – констатировал первый зампрокурора области.