На последней сессии Харьковского облсовета было распределено около 300 млн гривен государственных субвенций. Значительную часть средств планируется потратить на повышение качества медицинского обслуживания в области.

К «медицинскому» вопросу депутаты подошли комплексно – повышать уровень услуг они планируют как за счет финансового стимулирования медработников, так и за счет закупки нового оборудования. Так, более 21 млн гривен будут потрачены на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе и медикам. Отдельно около 7,2 млн грн. выделено на улучшение условий оплаты труда специалистам, работающим с больными активной формой туберкулеза. Еще 130 тысяч гривен планировалось отдать на выплату помощи выпускникам вузов медицинского и фармацевтического профилей. Но эти средства пока остались нераспределенными в связи с отсутствием порядка подобных выплат.
Что касается закупки нового оборудования, то область планирует продолжить успешную прошлогоднюю практику, когда для центральных районных больниц области за счет госбюждета было закуплено оборудование на 65 млн гривен.

– Мы сделали первый шаг, чтобы приблизить людей из сельской местности к получению помощи совершенно другого уровня. Минздрав, комиссии Кабмина и администрация президента проверили, как используется оборудование, которое мы заказывали. Результат всех удовлетворил. Поэтому наш проект на 2011 год  – «Рентгенология Слобожанщины» – также получил субвенцию, – рассказывает заместитель губернатора по социальным вопросам Игорь Шурма.

По его словам, этот проект предусматривает обновление парка рентгеноаппаратов во всех центральных районных больницах области, в поликлиниках Харькова и базовых медицинских учреждениях, которые будут предоставлять помощь гостям города во время Евро-2012. На покупку рентгенооборудования планируется потратить около 60 млн гривен. Первым этапом станет создание передвижных рентгенолабораторий.

– В разрезе борьбы с туберкулезом мы должны понять, что без своевременного выявления больных людей успешно справиться с проблемой  невозможно. Сегодня вынудить людей ехать из села в райцентр на рентгенообследование – это из области фантастики. Это время, это деньги и нет гарантий, что в больнице райцентра есть пленка. Поэтому мы закупим девять цифровых флюорографических аппаратов, которые будут установлены в машинах, – говорит Игорь Шурма.

Задание спецавтомобилей – заехать в каждое село в течение года. Кроме того что медики смогут проверить состояние легких каждого жителя области, они еще и создадут областную электронную «базу здоровья» – так как аппараты цифровые, данные легко можно будет занести в архив.

Вторым пунктом в планах облгосадминистрации – укомплектование межрайонных центров и больниц, которые будут обслуживать Евро-2012: областную клиническую больницу, городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи, 17-ю городскую клиническую больницу.  Туда будут поставлены рентгеноаппараты, которые предназначены для самых сложных исследований. Еще один такой аппарат поставят или в областной травматологической больнице, или в областном урологическом центре – сейчас этот вопрос еще не решен.

Во все остальные центральные районные больницы области и каждый район Харькова планируется поставить рентгеноаппараты чуть попроще. Однако в любом случае новое оборудование даст возможность делать более сложные рентгенологические исследования, чем действующие аппараты.

Еще 9 млн гривен государственной субвенции пойдут на покупку различных медицинских товаров, которые, по словам Игоря Шурмы, будут равномерно распределены по больницам Харькова и области.