В последних числах августа Харьков ждет европейская театральная премьера.

Польский театр «Коло» представит спектакль по пьесам одного из самых экстравагантных польских писателей Станислава Игнацы Виткевича, в Европе больше известного под псевдонимом Виткаца.

Виткаца украинцам практически незнаком – его книги не переводились, а пьесы лишь несколько раз ставились во Львове и Киеве на польском языке. Между тем произведения этого автора переведены на многие европейские языки, его творчество исследуют в Европе и США.

– Виткаца – гениальный автор. Пик его творчества пришелся на 20-е годы прошлого века, – рассказывает переводчик и актер Михаил Барбара. – В 1917-1918 годах он был в Петербурге и стал свидетелем начала революции. Это было для него сильнейшим потрясением: за три года он создал 30 пьес.

Год назад поляки задумали познакомить нас с Виткацей на украинском языке. Были отобраны и переведены шесть его произведений. Из отрывков пьес был создан своеобразный спектакль-коллаж под эпатажным названием «Бляха муха» – по названию одной из самых известных пьес экстравагантного поляка.

В Харьков прилетит «Бляха муха»


– Никогда раньше не удавалось поставить произведения Виткацы в таком количестве. Это очень широкий горизонт – и театральный, и интеллектуальный, – считает художественный руководитель и режиссер театра «Коло» Игорь Гошковский. – Несомненно, важен сам спектакль, но еще более важна встреча украинцев с Виткацей. Как будто он сам назначил эту встречу тут, в Харькове.

После Харькова спектакль-коллаж покажут во Львове и в Варшаве. Тому, что именно Харьков стал премьерной площадкой, театралы обязаны театру «Арабески», при поддержке которого появился этот проект.

– Украинский театр был столетиями отлучен от жемчужин мировой драматургии. Мы рады, что можем познакомить украинского зрителя с таким сложным автором – его тексты очень интеллектуально насыщены. Это серьезное испытание, – не скрывает директор и режиссер театра «Арабески» Светлана Олешко.

Испытание ждет зрителей не только в текстах, но и в самом антураже спектакля. Он будет сыгран на территории старой фармацевтической фабрики, которая располагается на улице Гражданской. Более того, три части спектакля будут одновременно идти в трех помещениях фабрики. По задумке авторов проекта, зрители, посмотрев свою часть, будут просто меняться местами.

– Старая фармацевтическая фабрика – классическое постиндустриальное пространство. Покинутое, недосмотренное, полуразрушенное. Если вы любите театр с бархатными креслами и буфетом, то лучше себя не подвергать стрессу и сюда не приходить. Но современное искусство по своей природе ставит зрителя в некомфортные условия, – смеется Светлана Олешко.

Харьковский «Театр на Жуках» представляет Украину на фестивале в Чехии


Сам Виткаца тоже был категорически против реалистического театра, утверждают авторы проекта. Именно поэтому во Львове и Варшаве для показа «Бляхи мухи» также выбраны нетрадиционные площадки – заброшенные завод по производству повидла и фабрика боеприпасов. И название проекта вполне соответствует духу автора, который любил шокировать публику. По-польски название его пьесы звучит как «Курка водна», но поляки единодушно согласились с переводом. Говорят, «Бляха муха» – самое оно.