Внук собирается с друзьями путешествовать в глубинках Африки. Слышала, что там масса всяких тропических хворей, в том числе и сонная болезнь, от которой гибнут люди. Что это такое? Вера Павловна

Как сообщает сайт ВОЗ, сонная болезнь (ее еще называют африканским трипаносомозом человека) – широко распространенная тропическая болезнь, которая при отсутствии лечения может привести к смертельному исходу. Сонную болезнь можно заполучить в результате укусов инфицированной мухи цеце, которая водится на африканском континенте. Опасность заражения сонной болезнью угрожает 60 миллионам человек, большинство из которых живет в сельских районах восточной, западной и центральной Африки.

Сначала на месте укуса мухи цеце образуется красная язва, а через несколько недель появляются более суровые симптомы: поднимается температура, опухают лимфоузлы, возникают боли в мышцах и суставах, головные боли и раздражительность. Позднее болезнь поражает центральную нервную систему – и у больных людей начинаются изменение личности, спутанность сознания, появляются невнятная речь, конвульсии, трудности в передвижении и речи. Эти проблемы могут усугубляться в течение многих лет, а без адекватного лечения наступает смерть. Поэтому болезнь нужно диагностировать как можно раньше – до наступления поздних стадий заболевания, чтобы избежать сложных, тяжелых и рискованных лечебных процедур.

Основной способ борьбы против африканского трипаносомоза – истребление мухи цеце.