Объясните, пожалуйста, что означают на брусках с твердым сыром пластиковые цифры, вдавленные в корпус, и имеют ли они значение для нас, потребителей, интересуется  читатель «Вечернего Харькова» Виктор Михайлович.

Оказывается, имеют, и достаточно большое, уверяют специалисты центра независимых потребительских экспертиз «Тест». А означают эти цифры дату выработки, от которой начинается отсчет возраста сыра. Как известно, сыр изготавливается в несколько этапов и цифры показывают начало созревания.

У разных сыров срок созревания разный, но у самых популярных – «Российского», например, он составляет 60 суток, объясняют эксперты. При этом срок годности уже после созревания составляет лишь 30 суток. То есть заложив на созревание головку сыра, например 15 декабря, мы получим 15 февраля продукт, готовый к реализации. Таким образом, если вы имеете возможность увидеть данные цифры и срок будет менее 60 суток, это означает, что вам продают недозревший, то есть неготовый продукт.

Однако несмотря на то что срок годности после созревания составляет всего 30 суток, это не означает, что после этого сыр испортился. По словам экспертов, допускается его продажа после дополнительной проверки работниками торговли. Правда, насколько они в состоянии оценить продукт как специалисты, в «Тесте» судить не берутся.