В первый раз веду сына в детский сад. Очень волнуюсь – как он сможет там ужиться? Марианна

Чтобы ребенок нормально воспринял первый поход в детский сад – очень важно самим родителям относиться к этому спокойно, считает заведующая областным центром практической психологии и социальной работы коммунального высшего учебного заведения «Академия непрерывного образования», психолог-методист Елена Маринушкина. Если ребенок не слышал от взрослых ужастиков о детских садах – он не будет устраивать истерик, потому что у него нет негативных сведений.

– Нередко взрослые, не очень заботясь о присутствии ребенка, разговаривают очень откровенно: им кажется, что маленькие дети очень мало понимают. Но малыш может сделать выводы даже по интонации взрослых. Если в садик его ведет мама и перед первым походом у него нет никаких установок – он не будет плакать, – уверена Елена Маринушкина.

Кроме того, перед походом в детский сад мамам и папам нелишне понаблюдать, насколько ребенок ощущает себя в этом мире безопасно. Есть дети, для которых выход «за пределы» мамы или квартиры – большая травма.

– Есть тревожные мамы, которые видят во всем опасность, пытаются оградить ребенка от всего и не дают ему возможности знакомиться с внешним миром. В таком случае малышу действительно становится страшно, он чувствует себя в безопасности только рядом с мамой, – объясняет психолог. – Чтобы такой ребенок не воспринимал разлуку с мамой трагически – к детскому саду его стоит подготовить заранее. Нужно пробовать оставлять его с кем-то на время, но при этом не делать из этого большого события, – не убегать незаметно от ребенка, не оправдываться. Вместо душераздирающих сцен нужно попробовать договориться. Сказать, например: «Я пойду в магазин. Когда вернусь – принесу что-то вкусненькое». Маленьких детей можно уговорить, если быть с ними честными, причем всегда можно придумать что-то интересное. Например, сказать несмышленышу, сколько времени он должен побыть один и поручить ему следить за стрелками часов. Но при этом родитель должен обязательно прийти ровно в то время, на которое договорились. Ребенка лучше оставить с человеком, которого он не боится и которому доверяет.

Чтобы дитя, которое панически боится оторваться от мамы, лучше адаптировалось, Елена Маринушкина советует зайти в садик вместе с ним – познакомить его с воспитателем, погулять по территории.

Если чадо, которое уже не первый раз идет в садик, рыдает в голос – значит там ему плохо, его что-то не устраивает, считает специалист, и стоит разобраться в причинах.