Спустя три дня после тяжелой и невероятной затратной энергетически первой игры плей-офф Лиги Европы против «Сошо» харьковский «Металлист» играет донецким «Металлургом», командой, которая за бронзовые годы слобожан нередко выступала в роли одного из основных конкурентов.

 В новом сезоне «металлурги» от таких задач пока очень далеки. После 6 туров последний «Металлург» украинской премьер-лиги находится на 14 месте.

При этом, начинали донецкие футболисты хорошо, с победы. Но, как выяснилось, просто таким был соперник, идущий пока в таблице еще ниже одесский «Черноморец». И смотревшийся хорошо на фоне одесситов «Металлург» Д дальше уже не радовал своих болельщиков. Поначалу можно было говорить о сложном календаре, пришлось сыграть с «Шахтером» и «Динамо». Но с киевлянами еще удалось набрать очко, а вот «Ворскле», «Заре» и «Таврии» подопечные Владимира Пятенко проиграли. Особенно показательно в прошлом туре, когда возглавляемая бывшим тренером «Металлурга» Семеном Альтманом «Таврия» только при счете 3:0 в свою пользу позволила хозяевам гол престижа.

Таким образом, «Металлург» сейчас переживает проблемный период и игра в Харькове, пусть и продолжает для этой команды череду матчей с грандами лиги, но и значение имеет немалое. Третий раз подряд проигрывать не хочется никому.

У «Металлиста» тоже в чемпионате не наблюдается полная гладкость. Целых три ничьи уже было сыграно, если отнести к успехам таковой результат в Киеве с «Динамо», то ничьи с «Таврией» и «Оболонью» для многократных бронзовых призеров относятся к потерям. Особенно в прошлом туре, когда матч с «Оболонью», казалось, складывался для команды Маркевича идеально, а кончилось все ничьей 3:3, при этом пришлось уходить от поражения. А в финальных сражениях еще и заработал красную карточку лучший бомбардир команды в этом чемпионате Хавьер.

Итак, в Харькове сойдутся команды, пропустившие в прошлом туре по три гола. Но если у «Металлурга» была полноценная неделя на работу над ошибками и их искоренение, то харьковчане в четверг рубились с «Сошо». Сейчас можно ожидать некоторой ротации состава, тем более, что повторить четверговый состав Мирон Маркевич не сможет из-за лимита на легионеров. Кому будет предоставлен отдых - сказать сложно, на взгляд с трибуны в игре с «Сошо» выложились все. Учитывая дисквалификацию Хавьера и постоянно полезный вклад выходящего на замену Девича, можно ожидать Марко в основе.

С 98-го года, когда донецкий «Металлург» появился в высшей лиге, соперники провели между собой 24 матча. Дончане одержали 7 побед, харьковчане – 12, 5 матчей завершились вничью. Разница мячей – 34:30 в пользу «Металлиста». В последние годы «Металлург» является удобным соперником для харьковчан. За два последних сезона «Металлист» выиграл четыре раза, в том числе в прошлом сезоне со счетом 3:0 и 3:1.

В общем, футбол должен получиться интересным, как это обычно бывает в матчах соперников. Обе команды умеют атаковать, обоим нужно добиваться результата. Фактор «Сошо», конечно же, не освобождает харьковчан от необходимости набирать очки в чемпионате. Хотя он важен и, возможно, его присутствие в головах футболистов и поможет «Металлургу». С другой стороны, харьковчане в еврокубках уже далеко не новички и отделять мух от котлет умеют. 

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Старцев - Обрадович, Папа Гуйе, Торсигльери, Романчук - Эдмар, Валяев - Девич, Тайсон, Соса - Кристальдо.

«Металлург» Д: Бандура – Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина – Лазич, Морозюк, Соарес, Пизелли, Казарян – Иванко

Дисквалификация: Хавьер («Металлист») – Фернандеш («Металлург» Д).

Котировки букмекеров: Bwin – 1,50 – 4,00 – 6,25
 
21 августа, воскресенье
«Металлист» – «Металлург»
Харьков. Стадион «Металлист». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2» 
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)