В воскресенье в Харькове прошел 26-й Международный традиционный легкоатлетический марафон «Освобождение» и бег по шоссе в честь Дня города и 20-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщал «Вечерний Харьков», на различных дистанциях стартовали 1808 участников: в массовом забеге на 3 км – 1500 человек, в беге на 10 км – 74, в полумарафоне (21 км) – 156, в марафоне – 78. Самому младшему участнику соревнований – 4 года, самому старшему – 90 лет.

В массовом забеге на дистанции 3 км в общем зачете лучшими были Дмитрий Мусияченко и Любовь Москаленко, на дистанции 10 км – Анар Наджафаров и Любовь Щипка, в полумарафоне – Сергей Парфанюк и Лариса Крейменова. Лучшим марафонцем стал Дмитрий Поживилов с временем 2:23:52, среди женщин с лучшим временем 3:06:08 эту дистанцию пробежала Наталья Сумцова.

Победителей и призеров марафона и бега по шоссе наградили дипломами управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковского городского совета, медалями, кубками и денежными призами. Каждому участнику боевых действий, по традиции, вручили специальные призы от городского совета. Также отметили спортивные семьи, спортсменов-инвалидов, самых юных и самых старших участников соревнований. Все участники на финише получили сертификат «Участник Харьковского марафона – 2011».