В преддверии двух праздничных дат – Дня Независимости и Дня города на самой большой площади Европы прошла патриотическая акция.

Под звуки государственного гимна с криками: «Ура!» был развернут самый большой национальный флаг Украины, площадь которого составляет три с половиной тысячи квадратных метров, а высота примерно равна высоте 24-этажного дома.

В Харькове показали самый большой флаг Украины


Желто-синее полотнище изготовили на харьковской фабрике театрального реквизита. В развертывании флага участвовали около 200 активистов-регионалов, а проходило действо под выступление участников танцевального телепроекта «Майданс».

– Нас Амадор Лопес пригласил, – радуются участницы проекта Ира, Марина и Настя. Репетировали неделю, и нам всем очень понравилось – столько эмоций и позитивной энергии мы давно не получали!

По словам первого заместителя председателя Харьковского областного совета Елены Олешко, Харьков подал заявку в Книгу рекордов Украины. На рекорд претендуют также Днепропетровск и Чернигов. В Днепропетровске развернут флаг площадью 1 тыс. 350 кв. м. В Чернигове в День Независимости планируют развернуть флаг высотой с 15-этажный дом.

Как харьковчане самый большой национальный флаг показали: фоторепортаж


– Я думаю, то, что сегодня здесь произошло – это свидетельство нашего единства, достижения нашего государства и тех людей, которые живут в Украине, – говорит мэр Геннадий Кернес. – Мы достойны лучшей жизни и стремимся к этому. Вот и возникла идея развернуть такой флаг на самой большой площади в Европе, в городе, в котором есть свои славные традиции.