22 августа в селе Хроли Харьковского района состоялась торжественная церемония открытия новой котельной.

Как отметил председатель Харьковской райгосадминистрации Виталий Збукарь, это один из особых объектов, демонстрирующих, каких результатов можно достигать на конкретной территории благодаря единству законодательной и исполнительной власти.

«Благодаря открытию котельной в первую очередь выиграет потребитель, поскольку улучшится качество предоставляемой услуги и ее цена. Это едва ли единственный населенный пункт в Украине, в котором после прошлогоднего повышения цены на газ, не был повышен тариф на теплоснабжение», – подчеркнул глава райадминистрации.

По словам и начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры обладминистрации Романа Гривы, эксплуатация котельной приведет к значительной экономии как энергоресурсов, так и уменьшению затрат тепловой энергии при ее транспортировке потребителям, поскольку новая котельная перенесена территориально ближе к потребителям. Установка современного котельного и насосного оборудования позволит снизить на 25% потребление газа, электроэнергии и в 2 раза уменьшить потери тепловой энергии. Так, согласно расчетам, экономия газа в год будет составлять 727,9 тыс. м/год, электроэнергии – 527,3 тыс. кВт/год.

«Новая котельная позволит экономить 700 тыс. гкал в год или 1,2 млн.грн., и за 3 отопительных сезона она окупит затраты на строительство», – отметил Роман Грива.

Промышленная котельная в с.Хроли общей мощностью 60 Гкал/час (2 котла ПТВМ-30) была построена для теплообеспечения производственных помещений птицефабрики «Заря» и потребителей села. После перевода производственных помещений птицефабрики на индивидуальное отопление, потребителями котельной с присоединенным тепловой нагрузкой 3,77 гкал/час. остались 8 жилых домов и 12 потребителей бюджетной сферы (в т.ч. детский сад и медицинская амбулатория).

Для обеспечения теплом потребителей один котел работал с нагрузкой менее 20% установленной мощности, расход условного топлива на выработку 1 гкал составляли 246 кг/гкал (при среднеобластном показателе 161,5 кг/гкал). Ближайший потребитель тепловой энергии находился на расстоянии 750 м от котельной.

В связи с неэффективностью дальнейшей эксплуатации мощной котельной, за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных на выполнение «Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы» в с. Хроли была построена блочная котельная по ул. Красноармейской, 19-А. Мощность новой котельной равна 3,88 гкал/час., что полностью соответствует присоединенной тепловой нагрузке. Расход условного топлива на производство 1 Гкал на новой котельной будут составлять не более 157,4 кг/гкал.