Победой юных футболистов кишинёвского «Зимбру» завершился юбилейный, десятый международный турнир среди команд городов-побратимов, приуроченный к 20-й годовщине независимости Украины и 68-й годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

Турнир основан в 2001 году по инициативе Харьковского городского совета и проходил ежегодно, кроме 2006 года. В разные годы в турнире принимали участие юношеские команды из Польши, Болгарии, Китая, Франции, России, Литвы, Грузии, Молдовы и Украины. Первым победителем в 2001 году стала команда харьковского «Металлиста», а в дальнейшем Кубок победителей поднимали над головой капитаны киевского «Динамо» и донецкого «Металлурга» (по два раза), команды Белгорода, московского ЦСКА, харьковского ВУФК №1 и донецкого «Олимпика», ставшего лучшим год назад.

На этот раз в Харькове собрались восемь команд, составленных из ребят 1995 г.р. Сначала они были разбиты на две группы, в которых провели круговые турниры. В первой группе, выступавшей на стадионе «Спартак-Арсенал», первое место заняли мапльчишки из столицы Молдовы, победившие «Локомотив-Зарю» из Санкт-Петербурга – 16:0, ФК «Сормово» из Нижнего Новгорода – 4:0 и харьковский «Арсенал» – 1:0. На втором месте – «Арсенал», взявший верх над «Сормовом» – 3:0 и «Локомотивом-Зарёй» – 12:0, на третьем – «Сормово», переигравшее питерцев – 4:1. Другая четвёрка команд сражалась на поле Детско-юношеской футбольной академии ФК «Металлист». Здесь первое место в группе заняли ребята из харьковского ВУФК № 1. взявшие верх над соперниками из белгорлдской ДЮСШ-6 – 10:0, своими земляками из «Металлиста» – 1:0 и московской командой «Строгино» – 1:0. На втором месте – «Металлист», выигравший у «Строгино» – 2:0 и у ДЮСШ-6 – 7:0, на третьем – москвичи, победившие белгородцев – 3:0.

В заключительный день состоялись два стыковых матча. Сначала в споре за бронзовые награды сошлись две харьковские команды – «Металлист» (тренеры – Юрий Рудинский и Юрий Мартынюк) и «Арсенал» (тренер – Роман Пец). Победив со счётом 3:0, третье место в турнире заняли ребята из «Металлиста». А в финале встретились юные футболисты ВУФК №1 (тренер – Александр Скачко) и «Зимбру». Основное время встречи – два тайма по 35 минут – победителя не выявили, 0:0. А в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась нашим гостям из солнечной Молдовы – 6:5.

Таким образом, подопечные тренера Анатолия Тымбура увезли из Харькова главный приз.

Специальными призами также были отмечены и лучшие футболисты турнира. Лучшим вратарём признагн Борис Тютюнник из «Зимбру», лучшим защитником – его товарищ по команде Влас Дан, лучшим нападающим – Александр Цяцька из «Металлиста», а лучшим игроком – Владислав Процюк из ВУФК № 1.