Харьковское издательство «Ранок» подписало с издательством из США контракт на перевод и издание на украинском языке четвертую книгу серии «Наследие» Кристофера Паолини «Эрагон. Наследие».

По информации директора издательства Виктора Круглова, рукопись уже поступила в издательство. Однако, по контракту ему запрещено говорить о сюжете, чтобы не было утечки информации.

Книга выйдет осенью. «Мы надеемся, что успеем напечатать ее раньше российских коллег, и дети сперва прочитают нашу книгу на украинском языке», – сказал Виктор Круглов.

Он подчеркнул, что «Ранок» постоянно работает с зарубежными издательствами. «Самое главное, что мы не только покупаем, но и продаем права на книги издательствам в Восточной Европе. Сейчас ведутся переговоры с индийским издательством о сотрудничестве в сфере детской книги. Эти книги – интернациональны. А мы выживаем потому, что у нас книги дешевле. А, например, в России гонорары доходят уже до $1 миллиона. При этом около 80% книжного рынка Украины занимают российские издательства», – посетовал Виктор Круглов.

«Наследие» – серия из четырех романов, написанная Кристофером Паолини. В серию входят книги «Эрагон», «Эрагон. Возвращение», «Эрагон. Брисингр» и последняя книга «Эрагон. Наследие», которая выйдет в 2011 году. Началом тетралогии стал роман «Эрагон», изданный в 2003 году и позднее экранизированный. Все три книги возглавляли рейтинги продаж в Великобритании. Серия описывает приключения юноши по имени Эрагон в вымышленной вселенной под названием Алагейзия.