В квалификации последнего в году турнира серии "Большого шлема" - US Open - выступят сразу шесть украинских теннисистов.

Накануне состоялась жеребьёвка отборочного раунда, по результатам которой стали известны соперники украинских спортсменов за выход в основную сетку турнира.

В мужской сетке только один представитель Украины - Сергей Бубка. В первом из трёх раундов отбора ему предстоит сыграть с эстонцем Юргеном Цоппом. В случае успеха, во втором туре соперником украинца станет победитель противостояния между Николасом Монро (США) и Рубеном Бемельмансом (21, Бельгия)

В женской сетке квалификации сразу пять украинок. Юлия Бейгельзимер в первом раунде встретится с Кирстен Флипкенс (Бельгия). Соперником по второму раунду, в случае прохода, станет сильнейшая из пары Нина Братчикова (Россия) - Лара Арруабаррена-Ласина (Испания).

На пути Ольги Савчук (32) к финалу квалификации имеются барьеры в лице Анн Кремер (Люксембург) и сильнейшей из пары Александра Панова (Россия) - Анна-Лиз Йекенг-Нкамгою (США)

Марии Корытцевой (26) придётся преодолеть сопротивление Каталин Марош (Венгрия) и победительницы пары Николь Гиббс (США) - Мелинда Жинк (Венгрия)

Татьяна Лужанская (30) сыграет с Сачи Ишидзу (Япония), с перспективой встретиться во втором круге с сильнейшей в паре Екатерина Бучкова (Россия) - Ярослава Шведова (Казахстан).

Леся Цуренко (20) встретится с Мишель Ларчер де-Бриту (Португалия) и, в случае успеха, с победительницей противостояния Анна Флорис (Италия) - Аличе Лим (Франция).

Напомним, основной раунд начнётся 29 августа, а заключительный поединок турнира будет сыгран 11 сентября.