Художник-график Игорь Степанов создал самый маленький экземпляр Конституции Украины с буквами, величиной в один миллиметр.

Как сообщает "5 канал", наименьшая Конституция была презентована в музее книги и книгопечатания в Киеве. Мини экземпляр - насчитывает 160 страниц, а размер книги 2 на 3 сантиметра. Вес художественного произведения составляет 15 граммов.

Почитать самую миниатюрную Конституцию Украины можно и без очков, а вот для её написания автор использовал увеличительное стекло.

По словам самого Степанова, перед тем как приступить к написанию Конституции, он обратился к офтальмологу, который после ряда тестов, а также после определения чёткого фокусного расстояния и конуса оптимального зрения, сделал специальные очки.

Чтобы прорисовать каждую букву авторским шрифтом, и не дать краске расплыться, использовались уникальные инструменты: миниатюрное перо из специальной стали, финская бумага и специальная индийская тушь. Переплёт изготовили в Донецке.

"Основу рубашки составляет специальная вставочка, а обложка - это натуральная кожа, тиснения, очень тоже кропотливая и мелкая робота", - говорит художник.

На титульной странице уникального экземпляра рисованный золотом герб, на остальных – десятая часть всего основного закона Украины. Однако авторы проекта убеждены, что этого достаточно для того, чтобы ознакомиться с основными правами и обязанностями граждан Украины.

"Человек, который увидит эту Конституцию в музее, конечно, не выучит основной закон, но у него появится возможность и желание почитать её в оригинальном формате", - полагает Владислав Новаковский, автор идеи, юрист.

На сегодняшний день маленькая Конституция - единственная современная миниатюра в музее, впрочем, вскоре художник обещает пополнить экспозицию новыми произведениями.

Напомним, что 28 июня, украинцы отмечают день принятия Конституции. Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента.

Вместе с тем вскоре Конституция стала объектом критики в связи с якобы внутренними противоречиями и несогласованностями, вызванными поспешностью её принятия. Поэтому неоднократно вставал вопрос о принятии нового документа.

Однако не все поддерживают радикальные меры. Так, председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за внесение в Конституцию определённых изменений, а не принятие новой Конституции.