В харьковском доме офицеров открыта выставка фотографий «Заповедная Украина».

Фотоэкспозиция включает в себя 50 лучших из 700 работ, принявших участие в конкурсе среди фотографов-любителей в этом году. Отныне и до конца лета каждый желающий может прийти и бесплатно полюбоваться красотами заповедных мест или просто замечательными уголками Украины.

Конкурс проводился в рамках специальной программы развития Организации Объединенных Наций. Помещение, принадлежащие оборонному ведомству на Слобожанщине, было предоставлено организаторам фотовыставки совершенно бесплатно для пропаганды необходимости охраны и сохранения окружающей среды.

До этого времени выставка уже побывала в Киеве, Херсоне, Симферополе и на Днепропетровщине.

Одними из первых посетителей фотовыставки стали военнослужащие зенитного ракетного полка Воздушного командования «Центр» в Харькове. В сопровождении офицера-воспитателя старшего лейтенанта Любви Гладкой солдаты и сержанты с удовольствием оценили величие Карпатских гор, синеву Черного моря, безграничные степи Херсонщины.

Военнослужащие записали свои данные в книгу желающих принять участие в предстоящих мероприятиях чтобы впоследствии организаторы прислали им правила фотоконкурсов.
Такая общественная позиция людей в погонах по отношению к родной природе очень понравилась посредникам этой международной программы в нашем государстве.

– Очень сожалею, что раньше не связалась с кем-то из Министерства обороны когда формировался этот фонд фотографий. Такой военный «потенциал» грех не использовать. Обязательно, учту этот факт, когда будет планироваться новый конкурс, – рассказала эксперт проекта ООН в Украине Елена Семенова.

Только за первую неделю выставки, фотографии смогли оценить более тысячи офицеров, военнослужащих-срочников и курсантов вузов.

После Харькова фотографии поедут во Львов, где и завершится это природоохранное турне по регионам Украины.