Качество питания в детских садах Харькова улучшится. Об этом заявила директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

Сейчас стоимость питания одного ребенка в детсаду составляет 8 грн в день, из которых одну половину оплачивает городской бюджет, а вторую половину – родители.

«Но мы прекрасно понимаем, что за те же 8 грн три раза качественно покормить ребенка невозможно. Поэтому каждый год мы увеличиваем стоимость питания, соответственно, и родителям приходится платить больше. С нового года мы планируем увеличить стоимость питания в детсадах. Ориентировочно, стоимость питания может повыситься до 10 грн, из которых горбюджет все так же будет оплачивать половину», – отметила Ольга Деменко.

При этом она сообщила, что с нового года в детсадах также начнет работать единая система обеспечения продуктами питания.

«Сейчас районы города сами проводят тендеры, и потом выясняется, что диапазон цен по закупке продуктов значительный. Мы же планируем, что новое предприятие будет централизованно проводить большие объемы закупок, и за счет этого стоимость закупаемых продуктов будет меньше, что позволит улучшить рацион», – подчеркнула директор департамента.