Харьковское издательство «Ранок» освоило производство детских книжек, с которыми можно купаться в ванной.

Печатать непромокающие книги издательство начало в июне, но, как утверждает директор издательства Виктор Круглов, они пока не пользуются тем спросом, который ожидался.

«Приятно, что мамы все чаще, выбирая между шоколадкой и книгой для ребенка, выбирают книгу, но видимо наш новый продукт оказался слишком неожиданным для мам и они не верят в его возможности. А может быть просто не заметили в том объеме книг, который мы издаем. Надеемся, что спрос на новые книжки повысится с окончанием сезона отпусков», – полагает Виктор Круглов.

Книги для ванной ориентированы на детей в от шести до двенадцати месяцев. В книге на странице одна большая картинка и буквально одна строка текста.

«Нарисовано и написано, например, как разговаривает уточка. Сейчас есть методики, по которым учат детей читать уже после года, так что наличие текста в этих книгах вполне оправдано. Авторы новых книг – харьковские художники и преподаватели детских садов. За границей такие непромокаемые книги уже есть», – отметил полиграфист.

Вообще же, издательство постоянно старается выпускать необычные книги для детей. Несколько лет издательство вынашивает планы издавать «говорящие книги». Их выпуск намечен на 2012 год.

«Ведем переговоры с поставщиками микросхем, которые будут издавать звуки. В Украине сложность в том, что книги в целом слишком дешевы и нужно уложится в жесткие рамки по себестоимости. Например, если в Европе учебник по физики стоит пятьдесят евро, то у нас – в десять раз дешевле. У нас остается очень мало ресурсов для развития», – посетовал директор издательства.