После домашней нулевой ничьей в первом матче раунда «плей-офф» Лиги Европы с французским «Сошо» харьковский «Металлист» разгромил соперника в повторной игре на его поле в Монбельяре — 4:0 и вышел в групповой турнир.

На заполненном менее чем наполовину стадионе «Огюст Бональ» (за матчем наблюдало с трибун менее девяти тысяч болельщиков) харьковские футболисты доминировали практически все 90 минут. Важную роль в победе «Металлиста» сыграли два быстрых гола, забитых харьковской командой в первые минуты поединка. На шестой Хосе Соса, отобрав мяч у соперника в районе линии штрафной, пробил точно в левый от себя нижний угол ворот — 1:0, а на десятой после прострела Вильягры мяч неудачно принял защитник «Сошо» Перкис, и Джонатан Кристальдо с ходу пробил: от рук голкипера Ришера мяч влетел в сетку — 2:0.

На 24-й минуте аргентинец мог оформить «дубль», но поверх вратаря пробил в перекладину. Впрочем, второй гол Кристальдо все же случился, но немного позже — на 40-й минуте, когда Джонатан замкнул дальнюю штангу после передачи своего капитана Клейтона Хавьера — 3:0.

«Металлист» разгромил «Сошо»: как это было

Судьба матча была решена окончательно в начале второго тайма, на 51-й минуте, когда после перерыва на замену вышел Тайсон. Он прошел в штрафную со своей половины поля и, поразив левый от голкипера угол, довел счет до 4:0. После этого «Металлист» позволил себе несколько сбавить обороты, памятуя, видимо, о воскресной игре во Львове с «Карпатами», и хозяева поля попытались забить хотя бы гол престижа. Но в «рамке» четко действовал Александр Горяинов, парировавший Соже и Ногейра. Кстати, последний так и не доиграл этот матч до конца: получив на 80-й минуте второе в матче предупреждение за грубую игру против Сергея Валяева, француз был удален с поля. У харьковчан в конце матча мог дважды отличиться Марко Девич, заменивший Кристальдо, но первый его удар парировал Ришер, а второй, спустя десять минут, оказался неточным.

— Есть такие матчи, когда у одних получается все, а у других ничего. Два быстрых гола определили ход игры. «Сошо» остается хорошей командой по крайней мере для меня, она это доказала в Харькове. Просто это был наш день, — констатировал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Получился невеселый вечер. У нас были большие амбиции, но, к сожалению, мы не смогли продемонстрировать такую игру, как в первом матче. Пропустив два гола в первые десять минут, не знали, что делать, но ожидали, что команда будет стараться. Защиты не было, и нам забили четыре мяча, — не скрывал своего разочарования главный тренер «Сошо» Мехмед Баздаревич.

Жеребьевка групповых турниров Лиги Европы прошла вчера в Монте-Карло. О ее результатах для «Металлиста» — в следующем номере «Вечернего Харькова».