Накануне нового учебного года 460-м курсантам первых курсов Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и Военного колледжа сержантского состава ХУВС в торжественной обстановке вручили табельное огнестрельное оружие – автомат Калашникова.

Проведением этого важного ритуала официально завершился курс первичной военно-профессиональной подготовки, в ходе которого курсанты овладели основами военного дела.


На торжественном вручении оружия присутствовали: начальник ХУВС Заслуженный деятель науки и техники, профессор генерал-лейтенант в отставке Виктор Ткаченко, начальник Военного колледжа ХУВС полковник Григорий Стишнев, председатель совета ветеранов, генерал-майор в отставке Владимир Закорюкин и другие почетные гости.

В военном городке под Харьковом обнаружена темнокожая девушка: фото-факты


В строю военного университета – 26 представительниц прекрасного пола. Это рекордное количество девушек, вступавших в военный вуз за все годы его существования. При этом большинство из них – 10 человек – будут учиться на инженерно-авиационном факультете.

– Учебное подразделение, которым я командую, одинаково привлекало как женщин, так и мужчин, – рассказывает начальник инженерно-авиационного факультета полковник Юрий Миргород. – Конечно, в профессии военного авиатора есть определенная доля романтики. Однако, ответственность, решительность и выдержка – характеристики, по которым мы, в первую очередь, отбираем курсантов.


По словам первокурсницы, будущего офицера-авиатора Эммы Чимбанги, ее давняя мечта еще с шестого класса школы сбылась и она стала курсантом прославленного вуза.

– Кроме, новых военных навыков, которые я получила на полигоне, я еще нашла 25 подруг и целую армию товарищей. Мои родители сейчас очень мной гордятся. Что касается меня, то у меня появилась новая цель – дослужиться до генерала, – поделилась планами темнокожая девушка из Запорожья.