Президент Польши Бронислав Коморовский в пятницу, 26 августа, подписал закон, который позволяет с 2012 года легализовать свой статус нелегальным мигрантам.

Согласно закону, легализоваться смогут лица, которые находятся в Польше, по меньшей мере, с момента вхождения страны в Шенгенскую зону - 20 декабря 2007 года.

Польское министерство внутренних дел, подготовившее закон, отмечает, что нелегалы смогут получить сразу двухгодичные разрешения на пребывание в Польше и возможность работать в течение этого времени без официального разрешения. Кроме того, они в рамках легализации будут освобождены от обязанности предоставления документов о наличии необходимых средств для проживания в Польше, передает УНИАН.

Кроме того, они в рамках легализации будут освобождены от обязанности предоставления документов о наличии необходимых средств для проживания в Польше.

Легализоваться также имеют право лица, которым ранее было отказано в предоставлении статуса беженца и издано решение о принудительном выдворении из Польши.

Заявку на легализацию нелегалы должны подать с 1 января по 30 июня 2012 года в отделения Администрации по вопросам иностранцев по месту жительства.

По данным МВД Польши, в стране находятся около 50 тысяч нелегалов. Право на законное пребывание в Польше имеют около 100 тысяч иностранцев, треть из которых - граждане Украины.

Ранее группа граждан Украины в Польше инициировала сбор подписей среди нелегальных мигрантов для легализации их статуса в стране.