Меня интересует микропигментирование – хочу сделать контур губ и подвести глаза. Как это делается и сколько держится? Арина

Если катастрофически не хватает времени каждое утро приводить себя в божеский вид, вероятно, сэкономить время и нервы поможет перманентный макияж. Накраситься на пару лет вперед – идея привлекательная. Но чтобы «живопись» на лице не разочаровала – нелишне прислушаться к рекомендациям специалиста.

– Микропигментирование очень популярно у женщин и даже у мужчин, – рассказывает аспирант кафедры косметологии и аромологии Национального фармацевтического университета провизор-косметолог Андрей Башура. – Это современная процедура татуажа, с помощью которой можно подкорректировать форму или цвет, создать идеальный контур губ, глаз и бровей. Более того, устойчивая «живопись» на лице – это удобно: стрелки на глазах не смываются, а контур на губах не «съедается».

Микропигментирование – работа почти ювелирная.

– При перманентном макияже пигмент тончайшими иголками вводят в верхние слои дермы, – говорит Андрей Башура. – В отличие от татуажа, при микропигментировании используют не вызывающие аллергии дорогие пигменты на сорбитоловой основе. Попадая в организм, сорбитол растворяется в жирах и в воде, не оказывая влияния на ткани. Пигменты не растекаются под кожей, не высыхают во время процедуры, а значит, не изменяется и концентрация красящего вещества: рисунок ложится четко и в одной тоне.

«Вылинявший» макияж – сомнительное украшение, поэтому пигменты должны быть не только безвредны, но и устойчивы к выцветанию. Для перманентного макияжа используют не аппараты для татуировок, которые предназначены для глубокого внесения большого объема красителей, только специальные приборы для нанесения точных и очень тонких линий.

Некоторые женщины жалуются на то, что контур теряет цвет практически сразу, а у кого-то он уходит фрагментами, приобретая вид штрихов, которые приходится постоянно дорисовывать. В среднем перманентный макияж сохраняется два-три года. Но как долго он продержится – зависит от компетенции мастера, от качества красителей, скорости обновления кожи у конкретного человека, от глубины внесения пимента, от его устойчивости к выцветанию. Специалист рассказывает, что от солнца, например, быстрее выгорают светлые пигменты с основой из окиси железа.