С сентября школьники будут изучать историю по новым учебникам. Их авторы вернули термин "Великая Отечественная война" и сократили информацию о деятельности ОУН.

Сначала конкурс Минобразования выиграли книги трех авторов - профессоров Елены Пометун, Алексея Стукевича и доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, но последнюю, по словам ее автора, сняли с публикации госзаказа, пишет "Сегодня".

Издание отмечает, что в целом, учебники заметно изменились по содержанию, ведь в связи с возвращением к 11-летке, сократили все учебные программы. В книге снова на почетное место выходит термин Великая Отечественная война - он фигурирует в названии раздела, который ранее назывался "Украина во время Второй мировой войны".

"Меньше стало информации о деятельности ОУН, но при этом нельзя сказать, что в учебнике проводится какая-то четкая антинационалистическая линия - борьба повстанцев и советских партизан в годы войны представлены примерно в равных долях. Участников националистического движения называют борцами против сталинского тоталитаризма, но параллельно вспоминают в числе коллаборационистов (прислужников оккупантов)", - пишет издание.

Одна из авторов Елена Пометун в комментарии объясняет некоторые аспекты своей книги:
"Что касается коллаборационистов с националистами, то прямо прислужниками их в учебнике не называем, а констатируем факты. Говорится, что были разные проявления коллаборационизма - полицаи, сотрудники управ, журналисты, "осуществлялись попытки услужить новой власти и со стороны лидеров украинского националистического движения" (оборот этот ввела, кстати, литературный редактор)", - заявила Пометун.

"Игры с терминами "Великая Отечественная война" и "Вторая мировая война" идут уже 20 лет, какой из них идет в школьный учебник, зависит от линии министерства. Лично я настаиваю на первом - это дань уважения к пожилым людям, для которых война всегда была только Отечественной. Больше изменился раздел "Украина времен независимости". Термин "оранжевая революция" больше не действует - объективно те события революцией не были, потому что кардинальных изменений не принесли", - подчеркнула она.

Что касается событий Майдана 2004 года, то они описаны лишь несколькими абзацами, без оценочных суждений, а определение "оранжевая революция" не используется.

"Наибольшее количество голосов набрали Ющенко и Янукович. Но оппозиция обратилась к протестным акциям, обвиняя власть в фальсификации подсчета голосов. По иску оппозиции Верховный суд Украины признал результаты второго тура недействительными и назначил переголосование. В итоге на выборах победил Виктор Ющенко".

Описание современной истории заканчивается избранием президента Виктора Януковича в 2010 году и фразой о том, что он отменил изменения Конституции, и Украина вновь стала президентско-парламентской республикой. Это тоже дается без всяких оценок.

"Кроме того, при описании такого тонкого вопроса как церковный, от оценок и намеков не удержались. Так, автор пишет, что "уровень национального сознания украинцев" сказывается на популярности тех или иных церквей в различных регионах страны. УПЦ-КП и УАПЦ более распространены в западных и центральных областях, а в восточном и южном регионах доминирует УПЦ-МП", - отмечает издание.

Термин "Великая Отечественная война" существовал и в предыдущих учебниках под авторством Станислава Кульчицкого и Юлии Лебедевой, но не использовался для обозначения всей войны. Так, в учебнике Кульчицкого и Юрия Шаповала 2005 года говорилось лишь, что термин "Великая Отечественная война" был введён советскими идеологами, а сам раздел назывался "Украина во время Второй мировой войны".

Напомним, в марте 2011 года Дмитрий Табачник заявил, что в новых учебниках истории для 11 класса будет восстановлено термин "Великая Отечественная война", а информация об ОУН-УПА будет подаваться объективно.