Власти США вернули паспорт Доминику Стросс-Кану, и он может без помех прибыть во Францию - однако возвращение его в политическую жизнь этой страны обещает быть весьма сложным и трудным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, длившаяся более трёх месяцев невероятная шумиха в СМИ, связанная с малопристойными событиями в гостинице "Софитель", не прошла бесследно. Образ видного политика-социалиста, экономиста с мировым именем явно поблёк несмотря на то, что ему удалось избежать худшего - обвинительного приговора и тюремного заключения.

Последние опросы ИФОП показывают, что 61 % граждан считают, что бывшему главе МВФ "не следует участвовать в ближайшие месяцы в политической жизни Франции". Против того, чтобы он стал премьер-министром, выступают 67 % опрошенных, и лишь 23 % передерживаются мнения, что Стросс-Кану следует выставить свою кандидатуру на первичных выборах в соцпартии, которые пройдут в октябре этого года, утверждается по итогам опроса службы CSA. И это при том, что до нью-йоркского скандала опросы уверенно указывали на Стросс-Кана, как на самую сильную кандидатуру на президентских выборах во Франции 2012 года.

До нью-йоркского скандала ситуация в соцпартии была ясна.Стросс-Кан имел наибольшие шансы статье ее официальным кандидатом, получив при этом поддержку и ряда других лидеров. Между ним и председателем соцпартии Мартин Обри было даже достигнуто важное соглашение "о ненападении".

Однако арест бывшего главы МВФ в корне изменил ситуацию. Уже через несколько дней после этого события ряд видных социалистов из ближайшего политического окружения Стросс-Кана начали рассматривать других возможных кандидатов. Совершенно очевидно, что из лидера партии Стросс-Кан за три месяца превратился в фигуру, серьезно нарушающую хрупкое равновесие, едва обретенное в раздираемой многолетними распрями соцпартии.

Не случайно бывший первый секретарь СП Франсуа Олланд, ставший после ареста Стросс-Кана новым ведущим кандидатом, сделал на днях заявление, которое в скрытой форме указывает социалистам на необходимость удержать Стросс-Кана в стороне от важного процесса "праймериз".

"Давайте предоставим Доминику Стросс-Кану время для того, чтобы он смог выбрать способ, каким образом ему лучше стать полезным для нашей страны. Мы же в это время будем делать надлежащую нам работу", - сказал Олланд.

Практически вся пресса, вне зависимости от политических симпатий, признает, что включение Стросс-Кана в жизнь Франции обещает быть весьма сложным. По мнению большинства обозревателей, оптимальным /и максимальным/ вариантом для него по возвращении будет оказание открытой поддержки одному из кандидатов-социалистов. Не исключено, что им станет Мартин Обри, которая, таким образом, обретет реальные шансы обогнать своего соперника Франсуа Олланда, от которого она в настоящее время отстает на 6-7 проц голосов.

"Стросс-Кан слишком много потерял в ходе американского дела, его дальнейшее будущее во французской политике представляется сложным", - подводит итог региональная газета "Курье пикар".

"Я спешу вернуться в свою страну", - заявил сам Доминик.

Стросс-Канн в США по получении паспорта из рук нью-йоркской полиции. Но другой вопрос, спешит ли страна - и его партия - ему навстречу. "Американская юстиция отпустила Стросс-Кана на свободу, однако до подлинной реабилитации в глазах французов ему еще весьма и весьма далеко", - пишет в этой связи близкая к правительственным кругам газета "Фигаро.

Как сообщалось ранее, до 14 мая 2011 Доминик Стросс-Канн считался конкурентом действующего президента Франции Николя Саркози на будущих президентских выборах 2012 года. После возбуждения уголовного дела против Стросс-Кана его позиции, по мнению специалистов, кардинально пошатнулись.

Напомним,23 августа с бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана были сняты обвинения в сексуальных домогательствах к горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel Нафисату Диалло.

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Несколько дней после задержания он провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия уже в начале июля. Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжали настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

23 августа прокуратура нью-йоркского района Манхэттен после встречи с горничной подала ходатайство в суд с просьбой снять обвинения против Стросс-Кана. Прокуроры признали, что у экс-главы МВФ и горничной отеля была сексуальная связь без согласия одной из сторон, но ложь женщины во время дачи показаний, по мнению прокуратуры, не позволяет дать ход этому громкому делу.

По информации офиса окружного прокурора Манхэттена, ДНК-тестирование "установило, что несколько пятен на верхней части униформы горничной содержат семенную жидкость, совпавшую с ДНК ответчика". Однако, как выяснилось, горничная не только лгала на допросах по этому делу, но и ранее сообщила американским властям неверные сведения, когда просила о предоставлении ей убежища в США.