Президент США Барак Обама подписал декларацию о чрезвычайной ситуации в штате Нью-Йорк, готовящемся к встрече с ураганом "Айрин". Формальный шаг главы администрации позволит местным властям получать помощь от федерального центра.

Как сообщает Взгляд, в сообщении Белого дома указывается: "Президент уполномочил министерство национальной безопасности и Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) координировать все усилия по оказанию помощи населению".

Кроме того, FEMA, согласно распоряжению Обамы, вправе "по своему усмотрению использовать все необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации ресурсы и оборудование".

Напомним, несколько часов назад мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о принудительной эвакуации 250 тыс. жителей из так называемой зоны А - низменных и прибрежных районов города - в связи с приближением урагана. Градоначальник заявил, что эвакуация начнется в субботу в 16:00 по местному времени, когда откроются специальные убежища.

В связи с приближением "Айрин" в полдень субботы (19:00 по киевскому времени) будет остановлена работа общественного транспорта Нью-Йорка. Кроме того, если скорость ветра во время урагана приблизится к 100 километрам в час, будут закрыты большинство мостов города.

По последним данным национального центра по наблюдению за ураганами, "Айрин" находится примерно в 400 километрах от Северной Каролины. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет около 160 километров в час. По оценкам метеорологов, мощнейший циклон принесет штормовые ветры и обильные осадки на все восточное побережье США, угрожая 65 млн. человек.

Мэр Вашингтона Винсент Грей вслед за властями соседних штатов Вирджиния и Мэриленд введет режим чрезвычайного положения в связи с приближением урагана "Айрин".

В свою очередь президент США вместе с домочадцами принял решение уже в пятницу вернуться в Вашингтон с острова Мартас-Винъярд, находящегося в 7 километрах от побережья Массачусетса близ мыса Кейп-Код. В этом курортном местечке американский лидер проводил отпуск, который планировал завершить в субботу.