27 августа состоялся пресс-тур в Печенежский район по одному из туристических маршрутов «Золотое кольцо Слобожанщины».

В ходе маршрута журналисты посетили Краеведческий музей им. Т.А.Сулимы, приняли участие в презентации теплохода «Чайка» и путешествии по Печенежскому водохранилищу.

Как отметил директор Харьковского областного туристическо-информационного центра Денис Дармостук, данный маршрут включен в пять маршрутов по «Золотому кольцу Слобожанщины», которые будут доступны европейским туристам, приехавшим в Харьков на чемпионат Европы по футболу 2012 года.

Пятичасовый маршрут в Печенежскому району иметь все шансы стать популярным как среди жителей Харьковского региона, так и среди иностранных туристов.

«В течение 5-7 часов турист сможет посетить музей, а потом покататься на теплоходе, что будет очень интересно и, я думаю, что достаточно популярно», – считает Денис Дармостук.

Также он отметил, что в «Золотое кольцо Слобожанщины» войдут туристические маршруты в имение в Шаровке, в Сковородиновку, в Змиевской район, в частности, в музей в Соколово, Краснокутский дендромарк, а также маршрут в Печенежский район.

Как стало известно в процессе пресс-тура, в октябре текущего года будет подписано соглашение с туристическими компаниями Харьковской области о работе с туристами Евро-2012.

«Мы серьезно подготавливаем туристическую отрасль области к Евро-2012, – подчеркнул директор центра. – Не секрет, что одна из футбольных команд-участников Евро-2012 будет играть в нашем городе три матча. Это значит, что туристы проведут в нашем городе почти 20 дней. Представьте себе, сколько интересных туристических маршрутов можно будет предложить этим туристам! До чемпионата осталось немного времени, а работы впереди еще очень много. Это очень хорошая возможность показать все крупные туристические объекты нашего региона».