Здание исторического музея повернется «лицом» к площади Конституции и станет золотисто-белым, а кафе «Кристалл» в саду им. Шевченко превратится в культурно-оздоровительный центр.

Такие новшества в рамках реставрации харьковских достопримечательностей обсуждались на заседании городского градостроительного совета.

Кардинальное обновление здания исторического музея разработчики проекта называют реабилитацией. Исторически сложилось, что здание старого ломбарда стоит к площади Конституции «спиной», а парадный вход находится на ул. Университетской. Такая «непочтительность» объясняется просто – раньше выход на площадь был скрыт зданием Дворянского собрания, разрушенным во время войны.

– Мы же хотим «повернуть» центральную входную группу исторического музея в сторону площади Конституции, – говорит директор фирмы-разработчика проекта реконструкции Татьяна Поливанова. – И сделаем это в духе XXI века – накроем непривлекательный восточный фасад музея большим стеклянным кубом. Таким образом, здание начнет полноценно функционировать и привлечет большее количество посетителей в музей.

Планируется сделать новый парадный вход многофункциональным. На  площади в 270 квадратных метров можно будет проводить различные выставки и прочие арт-мероприятия.

– Вечером, когда музей закрыт, стеклянный куб будет привлекать внимание прохожих, потому что со стороны площади через стекло можно будет увидеть экспозицию, которая находится внутри, – мечтает Татьяна Поливанова. – Хотя мы надеемся, что стильное помещение внутри стеклянного куба будет открыто вплоть до полуночи – это хорошее место для культурной тусовки.

По словам архитектора, создать такую красоту технически не очень сложно.

– Это обыкновенный легкий стеклянный куб, который накроет музей с восточной стороны, подчеркнет его индивидуальность и при этом не изменит структуру памятника архитектуры,  – рассказывает директор фирмы. – В мире много примеров подобных архитектурных решений – тот же парижский Лувр, входная группа которого сделана в виде стеклянной пирамиды, или музей искусств в Штутгарте, оформленный в виде стеклянного куба.

По плану стеклянное помещение будет оснащено специальной системой кондиционирования, оборудованием для уборки мусора с крыши и мытья окон.

Кроме того, фасад обретет благородный золотистый оттенок.

– До советского времени площадь Конституции была выдержана именно в такой цветовой гамме, – объясняет директор фирмы-разработчика Татьяна Поливанова. – Все архитектурные сооружения, которые окружают площадь, тоже имеют золотистый цвет охры и белого – здание банка, Архиерейский дом, снесенное здание Дворянского собрания. А в советские времена площадь заметно покраснела. Красным был теперь уже снесенный памятник героям гражданской войны, входы в метрополитен были отделаны красным  гранитом, который уже заменен на серый, а здание ломбарда, где сейчас располагается музей, было выкрашено красной краской. Эпоха изменилась – советское время ушло, поэтому и площадь возвращается к своему историческому цвету.

Городские власти полностью поддержали план реконструкции площади Конституции.

– Уверен, что предложенный вариант впишется в архитектурный ансамбль площади, – резюмировал мэр Геннадий Кернес. – И мы готовы реализовать этот проект.

Еще одна глобальная стройка развернется в центре сада им. Шевченко. Территорию, на которой расположено кафе «Кристалл», планируют превратить в современный культурно-оздоровительный центр. Кафе останется на месте, а к нему будут пристроены детский киноцентр на четыре зала и небольшой фитнес-клуб.

Пристройку планируют сделать с южной стороны от «Кристалла», на свободной территории сада. Проект предполагает максимальную сохранность зеленых насаждений – будут устранены лишь деревья, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Генеральным планом предусмотрено также благоустройство прилегающей территории – реконструкция аллей, восстановление клумб и парковых светильников.