Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» перешел на шестидневную рабочую неделю.

Такая информация поступила от генерального директора завода Геннадия Высоцкого. По его словам, заказов на производство основной продукции завода – скребковых конвейеров для шахт – поступило гораздо больше, чем в прошлом году.

«Весь коллектив завода работает шесть дней в неделю, а не пять, как раньше. Кроме этого, рабочий день первой смены продлеваем, если это нужно», – рассказал директор.

В основном заказы поступают от шахт, которые находятся в частной собственности (в Украине и в России), но есть заказы и от государственных предприятий. «Свет шахтера» – тоже частное предприятие. Завод продолжает участвовать в тендерах на поставку продукции шахтам, но не во всех. Геннадий Высоцкий пояснил:

«Дело в том, что у нас портфель заказов полностью составлен на этот год, и даже есть немного на следующий. Но проблема в том, что заказы нужно выполнить срочно. Мы не можем «растянуть» их и работать по пять дней в неделю. Тогда бы мы подвели шахтеров, которые планируют увеличивать добычу угля. И наше оборудование помогает им в этом».

Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» выпускает скребковые конвейеры для забоев угольных и калийных шахт, головные светильники и ламповое оборудование, запчасти к горно-шахтному оборудованию. Продукция поставляется на шахты Украины и в страны СНГ. В год «Свет шахтера» поставляет в Россию оборудования на 40-50 млн.грн.

В 2000-2005 гг. завод перешел от серийного производства однотипных конвейеров и перегружателей к изготовлению продукции по индивидуальным требованиям. Длина скребковых конвейеров увеличилась со 100-150 до 350-400 м, энерговооруженность возросла со 110-220 до 800 кВт.

Кстати, 30 августа премьер-министр Украины Николай Азаров, будучи в Харькове с рабочим визитом, заявил, что Украина планирует в три раза сократить объемы закупок газа в России. При этом он отметил, что газ обходится так дорого, что выгоднее использовать в качестве топлива уголь, который добывается в Украине.