Во вторник в Харькове побывал премьер-министр Украины Николай Азаров. Большую часть времени глава правительства посвятил знакомству с медицинской сферой, поскольку в этом направлении регион имеет ряд уникальных разработок.

Первым пунктом рабочей поездки Николая Азарова стал научно-исследовательский институт радиотехнических измерений «Радмир». В фойе выставочного зала сотрудники института представили образцы своей техники – аппараты УЗИ, маммографы, оборудование для физиопроцедур. Центральный экспонат – аппарат «Магнитерм» для лечения онкозаболеваний. Он позволяет с минимальным ущербом для организма доставить агрессивные препараты непосредственно в место, пораженное опухолью. Вся харьковская техника, утверждают специалисты «Радмира», по качеству не уступает импортным аналогам, при этом ее цена – в несколько раз ниже. Однако государство на данный момент отечественной техникой не интересуется.

Что увидел Николай Азаров на харьковском «Радмире»


– В этом году у нас – ноль процентов государственных закупок. В прошлом году было 12%, а в 2004-м – 100% госзакупок. В последние годы политика государства была построена на том, что не нужно производить свое, а можно привезти из-за границы. Между тем наше предприятие в состоянии обеспечить весь украинской рынок отечественной медицинской техникой, – говорит директор «Радмира» Сергей Литвиненко.

Сообщение о том, что в этом году государство не заказало технику в «Радмире», премьер-министра явно не обрадовало. Он покачал головой и приступил к осмотру экспонатов. Подробно расспросив специалистов о возможностях каждого аппарата, Николай Азаров пообещал – заказы будут.

– Перед нами стоит задача технического оснащения всех больниц страны. На этом предприятии я увидел современные маммографы, которые позволяют на ранней стадии диагностировать рак молочной железы. Мы внедрим это оборудование в каждой районной больнице, и «Радмир» получит заказ на годы вперед, – сказал премьер-министр.

Он пообещал харьковским разработчикам заказы и на другие аппараты, так как сейчас одной из главных задач государства является вытеснение зарубежных производителей отечественными, что позволит существенно поднять украинскую экономику.

Что увидел Николай Азаров в центральной диспетчерской скорой помощи Харькова: фоторепортаж


После «Радмира» Николай Азаров посетил еще ряд объектов – единственную в Украине городскую молочную фабрику детского питания, центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф при областной клинической больнице, а также управление станции скорой помощи. Здесь главе правительства показали новую для страны диспетчерскую систему, которая в Харькове действует уже три года.

На большой электронной карте Харьковской области, которая занимает всю стену, мигают точки. Зеленые – это стоящие автомобили скорой помощи, красные – двигающиеся. Если подвести курсор к какой-либо точке, на экране появляется информация – где находится автомобиль, куда движется, когда получил сигнал о помощи.


– Вот, например, стоит скорая. У бригады перерыв, начался 11 минут назад. А вот скорая у подъезда, приехала по вызову. Последние 13 минут врачи на обслуживании, – рассказывает вице-губернатор Игорь Шурма. Но главное достоинство этой системы – почти мгновенная передача данных от пациента к бригаде скорой. Благодаря этому среднее время, за которое спецавтомобиль доезжает до больного, занимает десять минут.

– Харьковский опыт по организации работы скорой помощи надо распространять, – уверен Николай Азаров.

Что узнал Николай Азаров в английской школе в Харькове


В конце визита высокий столичный гость успел осмотреть новый терминал в аэропорту, ознакомиться с ходом реконструкции и строительства старого и временного терминалов, проехать по отремонтированной дороге Харьков–Щербаковка, ознакомиться с подготовкой к началу учебного года в школе № 62 в Пятихатках и встретиться с административно-хозяйственным активом области, на котором харьковские хлебопеки подписали Меморандум о неповышении цены на социальные сорта хлеба. Положением дел в области премьер-министр остался доволен.

– Все думал, за что бы вас поругать. Не за что, – пошутил на прощание Николай Азаров.