31 августа в харьковских вузах прошли церемонии посвящения в студенты.

Ректор Харьковского национального университета имени Каразина Виль Бакиров поздравил первокурсников с началом учебы и вручил им студенческие билеты. На площадке перед университетом зажгли символический огонь знаний, и первокурсники дали студенческие клятвы.

Церемониия посвящения в студенты прошли и в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ). Поздравляя первокурсников ХНУРЭ с Днем знаний, мэр Харькова Геннадий Кернес прочитал студентам четверостишие: «Быть студентом – это классно, быть студентом – красота, пусть дела идут прекрасно, вам – ни пуха ни пера!».

Праздник первокурсника в ХНУРЭ: фоторепортаж


Праздник первокурсника состоялся в Харьковском национальном медицинском университете. На празднике первокурсники дали торжественную клятву, пообещав хорошо учиться и применять свои знания на благо украинского народа. Как отметил ректор вуза Владимир Лисовой, в зале собрались лучшие первокурсники, которые для поступления в университет смогли преодолеть конкурс от восьми до двадцати человек на одно место. Студенты дали торжественную клятву, пообещав хорошо учиться и применять свои знания на благо украинского народа.

С посвящением в студенты и началом нового учебного года поздравил первокурсников и студентов вуза ректор Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» Владимир Кривцов: «В ХАИ есть большие традиции, которые лежат в основе нашей деятельности. Мы работаем, чтобы вы после окончания нашего университета могли гордиться теми знаниями, которые получили от нас. Запомните, что здесь готовы выслушать и помочь каждому из вас. Я хочу, чтобы ваши родители всегда помнили, что в ХАИ о студентах заботятся как о своих родных детях. Желаю вам успехов, здоровья и удачного учебного года».

Праздник «Посвящение в студенты» прошел и в Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт». В этом году на 1-й курс ХПИ поступило 1830 студентов. Факультетскими колоннами они прошли на университетском параде в самом начале праздника.  Во время праздника ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский зажег символическую чашу знаний. Мероприятие завершилось концертом.

В Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» вскрыли капсулу с пожеланиями от выпускников университета и школы, которая была заложена в честь 10-летия академии в 2001 году. «То, что вы читаете это письмо, значит, что нашей любимой альма-матер исполнилось 20 лет. Мы уверены, что за 20 лет академия стала еще лучше, достигла новых высот. А с вашей помощью, дорогие первокурсники, достигнет еще больших. Признаться, мы немного вам завидуем, ведь вы будете учиться в вузе нового тысячелетия. Для вас все только начинается», – говорится в послании. В ответ была заложена новая капсула с пожеланиями, которую студенты Народной украинской академии вскроют в 2061 году. Кстати, в этом году на первый курс НУА зачислено 150 студентов.

Посвящения в студенты состоялись во всех вузах и средне-технических учебных заведениях Харькова.