В Харьковском национальном автодорожном университете в этом году – наплыв иностранных студентов. Вузу пришлось увеличивать лицензионный объем.

По словам ректора Анатолия Туренко, в этом году лицензионный объем принятых иностранных студентов возрос на 100 человек – до трехсот. Все места были заполнены, и еще университет зачислил 150 человек на подготовительные курсы.

«Мы планируем увеличить лицензионный объем еще больше», – отметил ректор.

По предварительным оценкам (прием иностранцев еще не закончился), всего в вузе будет учиться около тысячи иностранных студентов (в прошлом году их было около 600) из более 40 стран.

«При этом нужно учесть, что россиян мы не считаем иностранными студентами. Из России к нам приехало учиться больше людей, чем в прошлом году. Дело в том, что у нас обучение дешевле, – вот россияне и едут к нам», – констатировал ректор вуза.

Что ж до отечественных студентов, то на половине специальностей еле закрыли госзаказ. Из-за кризиса университет принял студентов с не очень хорошими баллами, и теперь придется подтягивать первокурсников к учебной программе вуза.

«У нас хорошая учебная база и преподавательский коллектив, есть интернет-портал, где можно пополнить знания, если пропустил лекцию. Старостами групп первокурсников мы назначили на один месяц пятикурсников, которые проходят педагогическую практику. Они будут ходить на занятия с первокурсниками и подсказывать, где расположены аудитории и лаборатории. От первокурсников нужно только желание учиться, а мы сделаем все, чтобы они стали специалистами», – отметил Анатолий Туренко.