В программе праздника первокурсника 1 сентября в саду им. Шевченко прошел фестиваль современных танцев «Soul Jam».

Все посетители фестиваля могли показать свои танцевальные способности: под барабаны и мелодии битмейкера студенты Харькова танцевали сегодня регги-дансхолл, хип-хоп, поппинг, хаус и брейк-данс.

«Мы знаем, что в Харькове сегодня на площади выступают звезды мирового масштаба. Однако у нас в городе есть и маленькие звездочки, которые в этот праздничный день также хотят показать свое творчество харьковчанам – это студенты нашего города, многие из них только поступили в вузы. Этим мероприятием мы дали возможность студенческой молодежи выступить и заявить о тех стремлениях, которые у нее есть», – отметил заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Подгорный.

Регги-дансхолл – общее название социальных уличных ямайских танцев, объединенных происхождением и стилем.

Хип-хоп – одно из ведущих направлений современных танцев, был придуман в Америке как танец свободы и противопоставления себя всему миру.

Брейк-данс – уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры, появился в конце 60-х – начале 70-х годов.

Поппинг был придуман в 1975 году в Калифорнии. Отличительная черта его исполнения – резкие сокращения мышц предплечья, трицепсов, грудных, шейных мышц и мышц ног.

Хаус зародился в Чикаго, продолжил свое развитие в Нью-Йорке. Хаус требует от танцоров немалой выносливости, так как построен на прыжках и степах, а ритм музыки, под которую исполняют этот танец, довольно быстр.