С 1 июня по 1 сентября на харьковских водоемах работники спасательной службы спасли 55 человек.

Такие данные поступили от заместителя начальника коммунального учреждения «Специализированная водно-спасательная служба города Харькова» Андрея Кириченко. Он отметил, что из общего числа спасенных 11 случаев были тяжелыми, с вызовом скорой помощи и дальнейшей реанимацией уже в стационарных условиях. Также за лето 130 посетителей водоемов получили медицинскую помощь, которую им оказали медработники, закрепленные за каждым спасательным постом.

«К сожалению, 17 случаев купания на водоемах закончились трагедией, из которых два случая – это гибель детей. 15 человек из общего числа утонувших купались вне зон патрулирования спасательных служб. Последнего утопленника нашли 17 августа в реке возле Саржиного яра, – отметил Андрей Кириченко. – Наиболее опасное из популярных мест купания – это дамбы. Купаясь возле них, в этом году утонуло шесть человек. Как обычно, большинство утонувших были в нетрезвом состоянии».

На шести водоемах Харькова в течение лета работали семь постов и 42 спасателя. В сентябре спасатели продолжат свою работу по летнему графику.

«В сентябре, конечно же, нет такого наплыва людей, как летом, меньше приходят купаться семьями, с детьми. Но сейчас на водоемах все чаще появляются студенты, которые вернулись с каникул. Поэтому спасатели будут работать, пока температура воздуха будет сохраняться стабильно теплой», – пообещал Андрей Кириченко.

Сейчас температура воды в водоемах Харькова около 17 градусов.