Возможно, уже в ближайшем будущем в Харькове начнут сносить обветшалые двух- и пятиэтажки, а на их месте строить новые современные дома.

Городские власти рассматривают вопрос создания обменного жилого фонда – сюда будут отселять жильцов на время строительства.

Идея о том, что допотопные хрущевки необходимо сносить, а на их месте возводить современные многоэтажные комплексы, витает в Украине уже около десяти лет. На государственном уровне даже была принята специальная программа по сносу ветхих пятиэтажных домов. Однако она до сих пор не работает. В первую очередь потому, что для реализации программы необходимы большие средства – не только непосредственно на снос и новостройку, но и на бесплатное отселение жильцов.

Между тем проблема со временем усугубляется. Хрущевки продолжают стареть. Город пытался ремонтировать самые дряхлые пятиэтажки, однако это оказалось очень дорого и неэффективно.

– На сегодняшний день, чтобы отремонтировать старый пятиэтажный дом, скажем, из пяти подъездов, необходимо около 25 миллионов гривен, – рассказывает городской голова Геннадий Кернес.

Хрущевок в городе тысячи, при этом даже после капитального ремонта такие дома будут далеки от современных требований: они останутся энергозатратными и весьма неудобными в бытовом плане. Вкладывать деньги в ремонт, по мнению, городских властей, невыгодно.

– Нужно строить новые дома с энергосберегающими технологиями, из современных материалов и с современными формами, – говорит мэр. – Казалось бы, вопрос решен. Строим новый дом, переселяем харьковчан, а старое жилье разбираем на кирпичи. Однако здесь возникает другая проблема. Многие жильцы, если им предлагают новое жилье не в родном районе, отказываются покидать насиженные места – даже при том что за шиворот капает вода с потолка.

Харьков попробовал подойти к вопросу с другой стороны и попытался возводить новые жилые комплексы рядом с теми домами, которые планируются к сносу. Однако и этот вариант забраковали.

– Это очень хлопотно и создает неудобства людям, – утверждает начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович.

И опять-таки, невыгодно. Непрактичность такого способа решения проблемы состоит как минимум в том, что строители вынуждены вести  коммуникации к новостройке «с нуля» – при том что в нескольких метрах уже давно проложены все системы, которые после сноса хрущевок останутся невостребованными.

– Новое жилье нужно строить на старых коммуникациях, предварительно сделав реконструкцию сетей, – уверен Геннадий Кернес.

После окончания всех работ, по задумке мэрии, все жители снесенного дома получат новые квартиры на старом месте. Город выиграет за счет реализации остальных квартир  – в частности, они могут быть включены в программу «Доступное жилье» или молодежного жилищного кредитования.

Для реализации этой схемы необходим ряд изменений в законодательстве, однако они должны быть внесены в ближайшее время. Осталось решить, пожалуй, самый болезненный вопрос – временного отселения жильцов.

По словам Геннадия Кернеса, в городе планируется создание обменного жилого фонда – то есть жилья, которое будет всегда наготове «на всякий пожарный».

– Состояние жилого фонда Харькова – плачевное. Мы должны иметь возможность мобильно реагировать на непредвиденные ситуации, – говорит городской голова.

В качестве запасного дома рассматривается недострой в районе городской клинической больницы скорой и неотложной помощи № 4 – после сдачи его в эксплуатацию, конечно.
Первыми «клиентами» обменного фонда могут стать жильцы деревянных бараков на ул. Деревянко.

– На данный момент рассматривается возможность сноса и реконструкции микрорайона двухэтажной застройки на ул. Деревянко. Но прежде всего необходимо обсудить эту возможность с жителями микрорайона, получить их согласие, – считает Геннадий Кернес.