На протяжении ближайших трех-четырех лет в Харьковской области будет решена проблема с нехваткой мест в детских садах, уверен губернатор Михаил Добкин.

Накануне в покотиловском детском саду были открыты две новые группы раннего возраста.

– Сегодня Харьков и область выглядят наиболее выигрышно в вопросе обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях по сравнению с другими регионами Украины, –  говорит председатель облгосадминистрации Михаил Добкин. –  Все это благодаря Харькову, потому что за четыре  предыдущих года в коммунальную собственность было возвращено и открыто 12 новых детских садов и еще такое же количество групп в существующих детских садах. Это очень сильно подняло процент обеспеченности местами в дошкольных учреждениях. Еще с прошлого года мы поставили перед собой очень амбициозные, но выполнимые задачи по возрождению сети дошкольного воспитания детей в Харьковской области. 

По словам Михаила Добкина, в этом году откроется еще 30 детских садов либо групп в уже существующих дошкольных учреждениях.

– На следующий год мы не собираемся снижать темпы, – обещает губернатор. – Сегодня руководители районов получили задание сделать анализ имеющихся резервов, чтобы мы могли в перепрофилированных помещениях открыть детские сады или группы.