За пару дней яйца на харьковских прилавках подскочили в цене на гривну. Но в дальнейшем существенного подорожания эксперты не прогнозируют – хороший урожай нынешнего года позволит снизить цену комбикорма, которая занимает львиную долю в себестоимости яйца.

На прилавках недостатка в яйцах не наблюдается –  крупные и мелкие, желтые и белые, с ярким желтком и даже двумя – правда, уже дороже.

– Два дня назад брала десяток по 6,5 гривны, сегодня – уже 7-8,5, – поделилась наблюдениями домохозяйка Мария. – А мелкие – «молодки» – можно и по пять гривен купить.

– А чего удивляться? – философствует продавец Тамара. – Осенью этот товар всегда дорожает, потому что куры хуже несутся. Вот оптовики и поднимают цены. Кроме того, и спрос на яйца с окончанием лета увеличивается.

Директор одной из харьковских птицефабрик Александр Якименко подтверждает: подорожание яиц носит сезонный характер. По его словам, производство их циклично: с весны до осени несушки, пребывая в самом продуктивном возрасте, несутся больше обычного. А с наступлением холодов производство яиц снижается, а спрос на них между тем возрастает. Кроме того, наши яйца благодаря своей аномально низкой цене оказались необычайно востребованы за рубежом, а посему в большом количестве экспортируются, что снижает их количество на внутреннем рынке.

– Летом наблюдался переизбыток яиц, и птицефабрики продавали их даже дешевле, чтобы не залеживались, – продолжает Александр Якименко. – Отпускная цена была и 2,5 грн./дес. и 1,5 грн./дес., тогда как себестоимость десятка яиц в среднем составляет 5,5.  То есть предприятия работали себе в убыток. И  если  они круглый год будут продавать яйца по такой цене, то попросту обанкротятся.  Кстати, чтобы не нести убытки, многие мелкие фабрики на Харьковщине в летний период закрылись или существенно сократили поголовье птицы.

Кроме того, растут в цене энергоносители, комбикорм, что несомненно увеличивает себестоимость яйца. Но так как в этом году урожай будет очень неплохим, цена на корма должна немного снизиться, рассуждает специалист.

-- Так что, я думаю, большого ценового скачка на яйца не предвидится. Оптово-отпускная цена выше 6-6,5 грн. подняться не должна, – прогнозирует он. – Ну, а розничная цена зависит от аппетитов перекупщиков.

Кроме того, на рынке всегда можно купить домашние яйца, правда, вдвое дороже – по 14-15 гривен за десяток.