В Харькове проходит фестиваль уличного искусства «StreetArtFest». В течение месяца росписи стен по всему городу будут сопровождаться концертами, кинопоказами под открытым небом, экологическими акциями и уличными перформансами.

Второй по счету фестиваль уличного искусства (первый прошел в 2009-м) продлится до 28 сентября и поразит своими масштабами. На протяжении месяца город будут расписывать художники из Харькова, Киева, Сум, Винницы и Москвы.

– Это целый месяц самых разных уличных событий, – говорит координатор фестиваля Марина Конева. – В первую очередь это роспись стен по городу, которые разрисовывают как харьковские художники, так и стрит-артисты из других городов. Росписи будут сконцентрированы в основном в Ленинском районе города – на Холодной горе и в окрестностях Южного вокзала.

«StreetArtFest» торжественно открылся накануне Дня города трафарет-акцией во дворе Муниципальной галереи, который художники из Сум разрисовали в виде шахматной доски с фигурами.

На следующий день в арт-подъезде на Мироносицкой, 46 известный харьковчанин Сергей Жадан презентовал свой сборник стихотворений «Прощание славянки». Правда, саму книгу ко дню презентации напечатать не успели, но это не помешало писателю полноценно ее представить. Весь вечер Жадан читал новые произведения, перемежая их со старыми и совсем эксклюзивными, которые не публиковались еще нигде.

– В сборник «Прощание славянки» вошли все мои стихи, написанные с 1993 по 2009 год, – говорит писатель. – И к осени мы обязательно ее выпустим.

Третий день фестиваля «отметился» разрисованным замком в парке «Юность» на Холодной горе. С помощью кистей и красок художники превратили серую стену крепости в произведение искусства. Кроме того, резчики по дереву сделали из кусков бревна несколько фигур, которыми впоследствии украсили парк.

В прошлое воскресенье с тыльной стороны оперного театра состоялась встреча с поэтами, которые читали свои стихи. В то же время на экран проецировалась работа харьковского художника Романа Минина «Хоттабыч» – некоего духа ХАТОБа. Каждый желающий с помощью компьютерного планшета мог создать свою версию этого духа, а изображение через проектор можно было посмотреть на стене.

Вечером 30 августа прошло слайд-шоу в сквере за Зеркальной струей. На тыльную сторону стеллы, посвященной героям войны проецировались фотоработы стрит-артистов, которые были сделаны в разных странах.

– Хотелось, чтобы зрители могли ощутить масштабы фотографий в пространстве городской среды, – говорит координатор фестиваля Марина Конева.

Планируется также акция «Экострит-арт», в которой творческие личности создадут скульптуры из отходов и мусора. В дальнейшем организаторы мероприятия выберут место, где необычные произведения искусства будут выставлены на всеобщее обозрение.

В ближайшем будущем харьковчан порадуют еще несколько арт-мероприятий.

– Интересной будет «Ночь в «Боммере», где зрители смогут увидеть документальные фильмы о стрит-арте, – рассказывает Марина Конева. – 26 сентября состоится яркое событие – акция от Романа Минина и Антона Самолета «Ничья», которая пройдет на Харьковской набережной, 6. Мы будем спускать в речку художественную лодку, сделанную этими авторами. Сейчас очень популярно движение ленд-арт, когда городскую среду оживляют какими-то объектами искусства.

Закрытие фестиваля пройдет 28 сентября на заброшенной площадке бывшей фабрики «Глобус» на ул. Пушкинской, 26. Участников и гостей фестиваля ждет концерт Анны Чайковской и «Акустик-квартета».

– Также к закрытию мы планируем презентовать каталог фестиваля, в котором будут отражены все работы, созданные за этот месяц, – говорит координатор. – Это будет карта, по которой люди смогут путешествовать и смотреть эти объекты на фотоизображениях.