Многие родители, выбирая детские вещи, зачастую руководствуются эстетикой и модными тенденциями. Несомненно, привлекательность одежды – достаточно важный фактор, в том числе и для самого ребенка, но далеко не единственный.

Гораздо важнее, чтобы вещи, которые вы покупаете вашему малышу, были качественные и безопасные.

При выборе детской одежды и изделий домашнего обихода в первую очередь необходимо обратить внимание на состав ткани, из которой сделана вещь. Эту информацию очень легко получить, если обратить внимание на ярлычок, который должен присутствовать на каждой детской вещи. По словам специалистов ГН «Укрметртестстандарт», маркировка обязательно должна предоставлять следующую информацию:

– наименование изготовителя, его торговый знак, адрес, телефон (в случае отсутствия такой информации должна быть указана информация от продавца продукции);

– название продукции, ее комплектность, размеры, сырьевой состав, условия эксплуатации и ухода, дата изготовления.

Затем прислушайтесь к своим тактильным ощущениям: материал должен быть мягким, приятным на ощупь, не вызывать раздражения. Нелишним будет и принюхаться к одежде или постельному белью, которые вы выбираете для своего малыша – изделие не должно иметь запаха краски, химии или плесени.

– Хорошая ткань делается из разноцветных ниток, – подсказывают специалисты «Укрметртестстандарта». – Она одинаково яркая с обеих сторон и практически не линяет. А вот набивной рисунок может «поплыть». Обратите внимание: натуральные ткани – менее яркие, тогда как ткань с синтетическими волокнами лучше поддается воздействию красителей.

Теперь приступаем к изучению качества изделия: внимательно рассмотрите, как обработаны швы, отверстия, края изделия и прочее. Нитки должны быть в тон материала, фурнитура или отделка – хорошо закреплены. Эти мелочи многое скажут о производителе.

Зачастую в товарах для новорожденных недобросовестные производители используют искусственные и синтетические нитки, предупреждают специалисты научно-технического отдела сертификации и стандартизации продукции «Укрметртестстандарта». И даже если детские вещи сшиты из хлопка, в этом случае эффект «натуральности» сводится к нулю. А ткани, которые закупаются в Китае, вообще не пригодны для изделий детского ассортимента – массовая доля формальдегида в них вдвое превышает установленную норму. Еще одно распространенное нарушение – маркировка, по которой невозможно определить не только из какого сырья изготовлено изделие, но даже производителя. Прилавки с такими изделиями эксперты советуют обходить десятой дорогой.

– Не стоит покупать детские вещи на рынке, а в магазине обязательно требуйте у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность детского товара – сертификат и гигиеническое заключение, – настаивают эксперты. – Перед первым использованием детские вещи нужно непременно выстирать и выгладить.