Свой новый 136-й театральный сезон Харьковский национальный театр оперы и балета посвящает 170-летию со дня рождения выдающегося композитора Н.В. Лысенко.

В юбилейный год театр порадует зрителя новой музыкальной трактовкой позабытой сейчас оперы «Энеида» по произведению Ивана Котляревского.

Эта постановка будет экспериментальной, рассказывает пресс-атташе ХНАТОБ Александр Чепалов. Все прежние постановки «Энеиды» на оперной сцене просуществовали недолго: несмотря на громкие имена ее авторов, драматургия и музыкальная редакция оперы интереса к ней не вызывали. Дать произведению вторую жизнь, переместив ее в другое эстетическое, музыкальное и постановочное измерение, доверили известному композитору Александру Щетинскому, автору музыки оперы «Бестиарий», премьера которой состоялась на малой сцене театра в апреле нынешнего года.

– Пока еще рано давать какие-то комментарии, – признается бывший харьковчанин Александр Щетинский. – А идея заключается в том, чтобы спасти эту «Энеиду», которая уже более 50 лет не ставится – очевидно, есть тому причины в самом материале. Мне хочется извлечь все ценное, что в ней есть, и поправить то, что, может быть, препятствует ее востребованности.

Кроме того, в этом году театр продолжит презентовать свои постановки на мировой сцене. В первой половине сезона в международных проектах будут представлены несколько спектаклей оперного репертуара. Британская импресарио Элен Кент, представлявшая харьковский балет в Великобритании два года назад, вернулась в Харьков, чтобы реализовать новый проект – теперь уже для оперной труппы. Зарубежная публика увидит и услышит «Травиату» Дж. Верди и «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини (харьковчане смогут сделать это чуть раньше, накануне поездки, – 14 и 17 сентября). Кроме вокалистов театра, в операх участвуют певица из Южной Кореи Елена Ди и солисты Одесского оперного театра Руслан Зиневич и Андрей Перфилов.

По словам Александра Чепалова, в сентябре оркестр и хор театра под руководством немецкого дирижера Роланда Бадера вместе со львовскими и киевскими коллегами покажут за рубежом «Реквием» Дж. Верди. А в октябре и ноябре еще тремя операми этого композитора («Отелло», «Трубадур» и «Набукко») и гала-концертами смогут насладиться жители Германии.

Также харьковская балетная труппа театра готовится выступить в октябре и декабре перед зрителями Голландии и Испании с балетами П. Чайковского и детским спектаклем «Белоснежка и семь гномов» на музыку Б. Павловского.