3 сентября в Харьковской областной филармонии прозвучит редко исполняемый Концерт для фортепиано с оркестром №12 Вольфганга Амадея Моцарта.

Это одно из произведений, которым 3 сентября филармония откроет новый сезон. На концерте сыграет выдающийся музыкант, всемирно известный пианист родом из Харькова Даниил Крамер.

Как сообщил пианист, он привез нелегкую программу для оркестра филармонии.

«Когда будет звучать музыка, вряд ли кто-нибудь себе представит, что ее написал 14-летний мальчик. Мне, профессиональному музыканту, гордящемуся своей технологией и знанием инструмента, очень тяжело себе представить уровень дара Моцарта. Когда я взял его юношеский концерт, уже переиграв прозведения, написанные им во взрослом возрасте, то думал, что это будет легко. Но в результате подростковый концерт занял у меня несколько недель тяжелейшей работы – больше времени, чем работа над взрослыми концертами», – поделился впечатлениями Даниил Крамер.

Даниил Крамер впервые в Харькове сыграет Сюиту для фортепиано с оркестром советского композитора Александра Цфасмана.

«Это абсолютно незаслуженно забытый талантливейший пианист и композитор. Частично джазовый, частично эстрадный, частично классический, частично советскомузыкальный, но самое главное – безумно красивый и талантливый», – отметил Даниил Крамер.

Сюита, которая прозвучит на концерте, является музыкой из кинофильма «За витринами универмага» (1955).

Директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко сообщил, что в новом сезоне, а именно – к новому году, планируется завершить строительство органного зала, и в нем уже можно будет установить новый орган. Сейчас в филармонии ведутся масштабные строительные работы. Кроме того, оркестр и академический хор им. В.Палкина филармонии готовятся отправиться на гастроли в Польшу.