Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и глава облсовета Сергей Чернов явились публике на карете.

3 сентября, как уже сообщал «Вечерний Харьков», в поселке Малиновка Чугуевского района Харьковской области открылся  фестиваль обрядового и современного свадебного действа «Свадьба в Малиновке–плюс».

На карете, окрывать празнество, собственно, и въехали Михаил Добкин и Сергей Чернов. Причем, губернатор прибыл на фестиваль со своей семьей. Он поприветствовал участников и гостей фестиваля, пожелал хорошего настроения, интересных конкурсов и ярких впечатлений. Главы области осмотрели палатки-презентации поселковых и сельских советов Чугуевщины.

Сергей Чернов поздравил всех участников и гостей с безусловным усилением популярности фестиваля и расширением географии его участников. Он также отметил, что продемонстрированные традиции и обычаи – «это и есть та память, которая передается из поколения в поколение, и без которой не бывает будущего ни у одного народа».

Сергей Чернов пожелал долгой и счастливой супружеской жизни четырем свадебным парам, которые по-настоящему поженились на «Свадьбе в Малиновке». Руководители области, района и народные депутаты вручили молодоженам свадебные подарки.

Далее на главной сцене фестиваля свадебные обряды и «фиктивные браки» демонстрировали фольклорные коллективы из Харьковской, Львовской и российской Курской области, а также коллективы национальных общин, живущих на Харьковсковщине. Всего выступило более 30 коллективов.

А еще на фестивале прошел футбольный чемпионат, выставки народного творчества и фоторабот, аттракционы для детей и взрослых, выставка-презентация населенных пунктов Чугуева и окрестностей.

Ближе к вечеру фестиваля «Дети капитана Гранта», а также «племянники лейтенанта Шмидта» совместно с «кроликами-это-не-только-ценный-мех» и прочими ценными «экспонатами» зарядили концерт и дискотеку в лучших традициях 80-х. И как только они иссякнут силы танцующих и поющих, загремит праздничный фейерверк. Впрочем, как сообщает корреспондент «Вечернего Харькова» из Малиновки, пока никто сдаваться не собирается.