Одолев и в повторном матче в минувшую субботу на площадке Дворца игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы сборную Израиля – 3:1, мужская сборная Украины по волейболу вышла в следующий раунд отбора на лондонскую Олимпиаду-2012.

Напомним, что в первой встрече в гостях наша сборная, составленная на базе сильнейшего клуба страны – харьковского «Локомотива», уверенно выиграла – 3:0 (26:24, 25:20, 25:21). Но волейбольный регламент нынче таков, что во всех соревнованиях, которые проводятся по системе «плей-офф» и состоят из двух матчей на этапе, непременно нужно побеждать и во втором поединке. Иначе для выявления сильнейшего в паре сразу после окончания второго матча назначается дополнительный «золотой» сет.

И домашний поединок складывался для нашей сборной намного труднее, чем гостевой. Украинские волейболисты много ошибались на подачах, как, впрочем, и соперник. Тем не менее в первой партии равная борьба протекала лишь до счёта 17:17, а затем наши постепенно ушли вперёд и довели этот сет до победы – 25:22. А вот во втором украинцы проигрывали с самого начала – 2:4, 3:6, 4:7, 6:8, но, выиграв три очка подряд, вышли вперёд – 9:8. Однако затем гости снова ушли вперёд – 12:15. Наши снова достали их – 16:16, но тут же отпустили – 16:18, 17:19, 18:20. А поведя – 22:20, позволили сопернику перевести игру на «больше-меньше», в которой удача сопутствовала подопечным Юрия Филиппова – 26:24. В третьей партии начало было за нашими волейболистами – 4:2. А вот дальше инициативой завладели израильтяне, в чём часть «заслуги» принадлежит и словацкому арбитру Йозефу Томкани, принявшему несколько явно спорных решений в пользу гостей. И даже сделанные Юрием Филипповым замены (на площадку вышли Сергей Гуменюк, Александр Стаценко и капитан нашей сборной Владимир Татаринцев) не помогли: этот сет наши проиграли – 21:25. Очень тяжёлой получилась для украинской команды четвёртая партия. Начало её было снова за хозяевами – 3:0, однако затем снова последовал провал – 8:12, 10:14, 11:15, 13:17. И вот в этот момент, когда на горизонте уже замаячила пятая, а, возможно, – и шестая, «золотая» партия, украинцы, наконец, сумели собраться. Они сравняли счёт – 20:20 и вышли вперёд – 22:20. А когда счёт снова стал равным – 23:23, точные удары Владимира Татаринцева и Александра Стаценко, пробившие блок гостей, принесли нашим победу – 25:23 и 3:1.

В следующем раунде отбора, который состоится в ноябре, нашу сборную ожидает групповой турнир с участием шести команд, и три лучших из них продолжат борьбу за олимпийские путёвки.