В рамках программы «Открытая дверь в искусство» Детский балетный театр Харьковской хореографической школы, первым в Украине побывал на гастролях в Китае.

36 юных харьковских артистов возрастом от 12 до 16 лет познакомили китайскую публику с хореографической версией известной сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» на музыку Богдана Павловского, а также представили сценические уроки балета для маленьких зрителей и большой хореографический номер «Юность балета».

«Мы посетили 24 крупных китайских культурных комплекса в Пекине, Шаолине, Юхане, Ухане, Шанхае, в городах Янь Тай и Квинг Дао и других престижных курортах на побережье Желтого моря, – рассказала директор и основатель школы, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Ржевская. – Программу «Открытая дверь в искусство», направленную на воспитание чувств и эмоций у детей, мы выполнили. Наши выступления сопровождались аншлагами и вызвали огромный интерес у китайской публики».

Все расходы на организацию гастрольно-фестивальной деятельности театра взяла на себя китайская сторона. Как выяснилось, там заинтересованы в разработке программ дальнейшего обучения детей мастерству украинской классической школы балета.

Детский балетный театр Харьковской хореографической школы известен уже почти 30 лет не только в Украине, но и во многих странах Европы, Азии, Америки и Африки. Его артисты представляли страну и украинский балет на сценах театров России, Германии, Франции, Финляндии, Испании, Португалии, США, о. Тайвань, на Канарских островах, в Японии, Египте. Труппа юных артистов театра – это дети, получающие высокопрофессиональное образование в Харьковской хореографической школе согласно лучшим традициям русского классического балета (школа Агриппины Вагановой). Репертуар Детского балетного театра – это разнообразные и сложные в профессиональном отношении спектакли со «взрослой» исполнительской техникой.