Этим летом вокруг парка имени Горького начали возводить заграждение. По городу немедленно поползли слухи – вход на территорию парка сделают платным.

– Да, я помню, что раньше, годах, может, в 1970-х, забор здесь был. Хотя деньги на входе не брали. Потому, наверное, его и снесли, что не нужен был. Но теперь-то ничего просто так не бывает, – уверяла корреспондента «Вечернего Харькова» случайная попутчица в маршрутке.

Однако городской голова Геннадий Кернес слухи категорически опровергает.

– Все входы в парк будут бесплатными, вся территория будет доступна. Но на аттракционы, которые куплены за кредлитные средства, будут продаваться билеты – как это происходит во всем мире, – заверяет глава города.

При этом социальная функция реконструированного парка сохранится. По словам Геннадия Кернеса, незащищенным слоям населения предоставят возможность бесплатно пользоваться всеми аттракционами, которые будут располагаться на его территории. Сохранится в обновленном парке и традиционное место встречи пожилых людей.

– Для пенсионеров мы построим отдельную сцену, где они смогут встречаться, общаться и танцевать, – рассказал мэр.

Кроме того, в обновленном парке Горького установят десяток детских городков.

– Каждый найдет себе место в этом парке для отдыха и развлечений, -- уверен мэр.

Ограждение вокруг парка, по мнению городского головы, должно дисциплинировать посетителей.

– Мы строим забор, чтобы было понятно – объект находится под охраной. Установим видеонаблюдение, которое разрабатывается у нас на «Хартроне», чтобы в парке не горели трактора, не портился инвентарь и не происходили другие незаконные вещи. Например, во время реконструкции мы снесли на этой территории частные погреба. Как это так – вырыть погреб в парке?! – возмущается мэр.

Геннадий Кернес не сомневается – реконструкция парка Горького была необходима.

– Это были не аттракционы, а кастрюли. Иностранцы, которые раньше приходили в парк, вообще не понимали, как они движутся. Правда, наши мастера старые карусели отремонтировали, их установили в другом месте. Но центральный парк города должен иметь надлежащий вид, – заключает мэр.

Напомним, проект реконструкции был презентован в Харьковском горсовете 19 октября 2010 года. В парке будет установлено 35 аттракционов, в том числе 23 семейных, восемь детских и четыре экстремальных. Кроме того, построят развлекательный центр с современным кинотеатром, кафе и другие объекты отдыха и развлечений.