Процесс погашения задолженности по зарплате на проблемных предприятиях ГП «Харьковский электромеханический завод» и ГП «Завод им. Шевченко» продолжается.

ХЭМЗ планирует полность рассчитаться с рабочими на этой неделе, а завод им. Т.Г. Шевченко в ближайшее время проведет очередные имущественные торги, средства от которых пойдут на выплату зарплаты.

Электромеханический завод разделится на два предприятия


Общая сумма задолженности на ГП «Харьковский электромеханический завод» составляет около 6 млн гривен. Согласно мировому соглашению, которое было подписано между ХЭМЗом и его кредиторами, завод будет разделен на два предприятия. Одно из них останется в государственной собственности и займется аппаратно-станционным производством, а второе перейдет в собственность главного инвестора – компании «Силовые энергетические машины» и будет производить крупные электромашины. Задолженность по зарплате должна быть погашена за счет новых собственников реорганизованного предприятия.

– Первые 800 тыс. гривен уже поступили на счета ХЭМЗа. На этой неделе выплата задолженности будет завершена, после чего начнется процесс реорганизация предприятия, – сообщает губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

По его словам, на государственном предприятии останутся работать около 200 человек. Этого количества сотрудников, с одной стороны, достаточно для обеспечения бесперебойной работы завода, а с другой, оно не превышает его возможности по выплате зарплаты.

– Мы понимаем, какими заказами будем это предприятие загружать, чтобы оно не накапливало долги, а получало прибыль, – поделился Михаил Добкин.

Зарплата будет выплачена после продажи имущества


Продолжается выплата задолженности по зарплате и на ГП «Завод им. Шевченко». Так, по словам главы области, в ходе последних торгов 26 августа от продажи неликвидного имущества завода было выручено около 2 млн гривен. Большая часть из них – 1,4 млн гривен – была перечислена на счета завода для выплаты задолженности по зарплате, оставшиеся средства потрачены на погашение реестровой задолженности.

Распродажа имущества завода будет продолжаться. В ближайшее время на торги будет выставлен детский лагерь, который находится на балансе завода им. Шевченко. Самостоятельно содержать базу отдыха для детей предприятие уже давно не может. Областные власти не против передачи лагеря другому собственнику, однако настаивают, чтобы оздоровительное заведение продолжало принимать детей.

– Лагерь завода имени Шевченко будут продавать без права перепрофилирования за сумму, которая будет превышать его начальную цену, – уточнил Михаил Добкин.
  
Ориентировочная стоимость имущества, которое будет предложено на ближайших торгах, составляет 7-9 миллионов гривен. Мероприятие запланировано на 9 сентября – если удастся решить все процедурные вопросы.

– Для того чтобы провести эти торги, нам необходимо внести некоторые изменения в план санации, а это согласовывается с находящимся в ликвидации Министерством промышленной политики. Но я думаю, что проблем не будет, мы получим все согласования, – рассказал глава области.

Кроме того, в ближайшее время завод получит заказ на производство оборудования для Южноукраинской атомной станции. 

– Состоялся тендер на поставку оборудования для этой атомной станции на сумму порядка 9 млн гривен. Частично оно будет произведено на заводе имени Шевченко. Сколько из этой суммы получит завод, станет известно позже. Но я не исключаю выполнения задачи, которую мы поставили – полного закрытия долгов на этом предприятии, тем более что текущая заработная плата выплачивается в полном объеме, – подчеркнул Михаил Добкин.

Что касается вопроса о производстве на заводе Шевченко электронных учебников, то здесь последнее слово – за государством.

– Мы ждем решения Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины на право использовать интеллектуальную собственность для наполнения электронных учебников, а также решения специального органа, который отбирает проекты, попадающие затем под приоритетное финансирование. Рассматривается три варианта проектов, один из которых – по производству электронных учебников. Если будет принято решение, что электронный учебник необходим, я считаю, у нашего варианта особых конкурентов нет, – заключил глава области.