В этом году на этнофестивале «Печенежское поле» будет твориться форменное свинство – здесь в первый раз пройдут поросячьи бега. За победу хрюшки ее хозяин обязательно получит приз.

Этнофестиваль «Печенежское поле-2011», в котором примут участие более полусотни творческих коллективов Слобожанщины и около 90 мастеров декоративно-прикладного искусства, пройдет 10 сентября.

– Кандидатов было очень много, – говорит начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов. – Но учитывая временной фактор, мы остановились на 50 лучших художественных коллективах Харьковской области, которые будут представлять свое искусство на главной сцене фестиваля.

По словам главного режиссера фестиваля «Печенежское поле» Александра Бинуса, в этом году главную сцену оформили в виде ладьи и сместили влево, чтобы был виден водный простор. Кроме того, в празднике задействуют корабль, который может перевозить до сотни пассажиров: для него будет построен причал.

Праздник под чутким руководством Андрея Доманского, Александра Педана и Богдана Бенюка стартует в полдень. На вспомогательной площадке фестиваля выступят творческие коллективы Слобожанщины, а через час стартует действо и на главной фестивальной арене. Здесь покажут себя фольклорные коллективы Харьковской области, выступят группы «ТамДеМи», Dream West, «Село и люди», даст концерт Слобожанский ансамбль песни и танца.

Вся территория «Печенежского поля» будет разделена на тематические секторы. С 12.00 до 18.00 в «Городе мастеров» пройдут мастер-классы народных умельцев. В это же время в «Казацкой заставе» аниматоры откроют конкурсную программу и начнет работать казацкий тир, а в 16.00 здесь угостят гостей ухой.

На площадке «Печенежская мозаика» все желающие смогут поучаствовать в конкурсе пазлов (он начнется в 13.00). А для юных посетителей фестиваля с полудня на площадке «Детская поляна» будут работать аниматоры, дадут представления цирк «Бенефис», кукольный театр, ТЮЗ и театр «Дом».

На главной фестивальной площадке пройдет конкурс «Красавица фестиваля», в котором посоревнуются 22 красавицы почти из всех районов области, а на вспомогательной площадке будет работать двухчасовое этнокараоке.

Но самым веселым турниром фестиваля обещают стать «Поросячьи бега», стартующие в 16.00. В беге будут состязаться отечественные поросята двух-трех месяцев от роду. С ними на соревнования прибудут и персональные «тренеры» – работники фермерских хозяйств. Но, по словам режиссера и начальника управления культуры, в бегах могут участвовать все желающие харьковчане – если, конечно, придут со своими «спортсменами» и заявят о себе хотя бы за час до состязаний.

В 20.00 начнется гала-концерт, в котором примут участие группы «Мандри», Lama, «Дюк Тайм», «Гайдамаки», «Друга ріка» и Театр теней. А перед концертом состоится награждение победителей конкурсов. К слову, фестивальная гривна, которой организаторы будут «рассчитываться» с участниками состязаний, уже выпущена.

– За участие в конкурсе даже ребенок может получить купюру в 100 грн. У нас будет фестивальнаая «казна», где будут находиться все призы фестиваля – от значков и сувениров до крупных призов, которые смогут получить самые активные участники фестиваля, – говорит Александр Бинус. – Одним из главных призов станет скутер.
Фестиваль подойдет к финалу в 23.40. Праздник завершится фаер-шоу на понтонах и праздничным фейерверком. Как и в прошлом году, будет организован подвоз харьковчан на фестиваль от станции метро «Пролетарская» (проезд платный).