С 6 сентября в Харькове начался отбор волонтеров принимающего города ЕВРО-2012.

Об этом сегодня во время рабочей встречи по вопросам оценивания уровня владения английским языком волонтерами и персоналом, задействованным в обслуживании матчей финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу, сообщила директор Департамента по вопросам подготовки ЕВРО-2012 по футболу Харьковского городского совета Наталья Мирошниченко. «Харьков активно готовится к большому спортивному событию, и на сегодняшний день уже сделано многое для его успешного проведения. Создание соответствующей инфраструктуры – это немаловажный фактор, над которым вся харьковская команда трудится на протяжении практически пяти лет. Однако сейчас на первый план выходит человеческий фактор, с помощью которого город сможет показать свое гостеприимство и открытость всему миру. С сегодняшнего дня мы даем старт кампании по отбору волонтеров принимающего города. Они будут обеспечивать многие направления, связанные с операционным управлением в дни матчей. Все большие спортивные события проводятся при их поддержке и помощи», - отметила директор департамента Наталья Мирошниченко.

Кампания по отбору волонтеров принимающего города началась параллельно с кампанией по отбору волонтеров УЕФА ЕВРО-2012. У всех желающих старше 18 лет, владеющих английским языком, есть шанс стать волонтерами принимающего города во время проведения финального турнира Чемпионата Европы 2012 года по футболу.
Планируется задействовать около 500 волонтеров принимающего города по таким направлениям, как управление волонтерами, информационная поддержка, языковая поддержка служб безопасности и медицинских служб, размещение гостей чемпионата, работа в фан-зоне, медиа-центре принимающего города, на транспорте, обслуживание ИТ-технологий, работа по аккредитации, помощь фан-посольствам и людям с особыми потребностями.

Волонтеры принимающего города будут работать в помещении аэровокзального комплекса и на привокзальной площади международного аэропорта «Харьков», на прилегающей территории стадиона «Металлист» (за пределами внешнего периметра безопасности стадиона), на Южном вокзале, железнодорожной станции «Левада», автовокзале, в фан-зоне на пл. Свободы и на прилегающей к ней территории, в заведениях размещения болельщиков, базовых медицинских учреждениях, в системе общественного транспорта по протокольным маршрутами подобное.

Прием анкет от кандидатов в волонтеры принимающего города будет длится до 1 ноября 2011 года. Анкета доступна на сайте Харьковского городского совета.
Онлайн-тестирование на знание и уровень владения кандидатами английским языком пройдет в октябре - ноябре, подписание договоров на волонтерскую деятельность - в декабре, обучение волонтеров принимающего города по видам деятельности - в январе - мае 2012 года.