Прибывший из-за рубежа железнодорожный состав с топливом следовал на одно из предприятий Украины. На одной из станций Южной железной дороги он проходил транзитом, находясь какое-то время на территории грузового парка.

Этим обстоятельством и воспользовались несколько стрелков – сотрудников ВОХРа, в чьи служебные обязанности входила охрана железнодорожных грузов.

Как рассказали «Вечернему Харькову» в пресс-службе транспортной милиции, для осуществления задуманного охранники вступили в сговор, в результате чего ночью слили из  цистерны железнодорожного состава, находившегося на территории грузового парка, ни много ни мало… более тонны бензина А-95. Часть из украденного топлива горе-охранники успели перенести подальше от места преступления в надежное, как они полагали, место. Однако за этим «занятием» их и застали «на горячем» сотрудники ОГСБЭП Управления МВД Украины на Южной железной дороге.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 Уголовного Кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Следствие по делу продолжается. Устанавливаются дополнительные эпизоды их преступной деятельности.