Мимолетное знакомство для 20-летней девушки закончилось изнасилованием, а для двух парней – приговором суда.

В один из августовских дней 2009 года двое приятелей, 1981 и 1977 гг. р., решили немного отдохнуть в приятной обстановке. Младший по возрасту парень работал сторожем в одном  предприятии. Его несколько старший товарищ был безработным. Примечательно, что оба они в прошлом имели за плечами судимости и были освобождены условно-досрочно.

Познакомившись по телефону с 20-летней девушкой, один из парней договорился с ней о встрече. Отметить знакомство решили по месту работы молодого человека – в охраняемом  помещении. Его старший приятель присоединился к компании несколько позже. Доверчивая молодая сумчанка даже не предполагала, чем может обернуться для нее столь опрометчивый поступок...

Молодые люди подготовились к предстоящей встрече основательно: купили спиртного, нехитрой закуски. После принятия алкоголя им захотелось чего «погорячее»...

Воспользовавшись беспомощным состоянием девушки, парни ее изнасиловали. Одному из них этого показалось мало, и он решил еще и поживиться ее личными вещами: вытащил из сумки потерпевшей мобильный телефон, положив себе в карман, после чего сорвал с шеи жертвы золотую цепочку.

Проснувшись, девушка отправилась на вокзал – в ближайшее отделение милиции, где и обратилась с заявлением к сотрудникам линейного отдела на ст. Сумы Южной железной дороги. В тот же день подозреваемые в совершении этих преступлений были задержаны. Возбуждено уголовное дело.

Судебное разбирательство длилось около полутора лет – в пресс-службе милиции на ЮЖД «Вечернему Харькову» рассказали, что все это время подсудимые всячески препятствовали установлению истины. В апреле 2011 года суд приговорил одного из злоумышленников к наказанию в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, а другого по совокупности преступлений, да еще и с учетом ранее неотбытого им срока – к пяти годам лишения свободы.

Однако такое решение суда показалось злоумышленникам слишком суровым: в апелляционном порядке они пытались обжаловать вердикт суда первой инстанции, однако суд высшей инстанции оставил приговор без изменений. В дальнейшем осужденные подали кассационную жалобу в Верховный суд Украины, однако и он оставил приговор суда первой инстанции в силе.

Сейчас осужденные отбывают наказание, как говорится, «в местах не столь отдаленных».