В Харькове стартует проект «С музыкой в сердце», направленный на социальную реабилитацию осужденных.

В его рамках молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» даст концерты классической музыки в учреждениях исполнения наказаний. Первый концерт состоится 7 сентября в харьковской исправительной колонии №25. Об этом сообщил  помощник начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Юрий Чумак.

Он отметил, что первый концерт – пилотный, на котором организаторы посмотрят, какая реакция у осужденных, затронет ли музыка их души. Если отклик будет позитивным, то концерты проведут и в других учреждениях пенитенциарной службы области. На мероприятие приглашены все осужденные колонии. На концерте прозвучат, в частности, произведения Иоганна Штрауса, Исаака Дунаевского, Арама Хачатуряна, Иоганна Себастьяна Баха и Петра Чайковского. Кроме того, оркестр сыграет вместе с музыкантом вокально-инструментального ансамбля колонии.

В колониях Харьковской области проводились художественные выставки, выступали поэты и музыканты, но такое масштабное мероприятие с участием более 50 музыкантов состоится впервые.