В Харьковской области начато строительство двух перехватывающих паркингов для большегрузного и крупнотоннажного транспорта.

По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, это первый подобный проект в стране.

– Такие паркинги на сегодняшний день есть в большинстве европейских держав и в Америке, но в Украине их пока нет. В рамках подготовки к Евро-2012 в Харьковской области будет сделано четыре таких паркинга, – подчеркивает он.

Количество паркингов определено с учетом того, что через Харьковскую область транспорт двигается в четырех основных направлениях: киевском, донецком, российском и южном, на Крым. На трассах в этих направлениях выбраны достаточно большие участки земли, на которых будет построена инфраструктура, предназначенная для оказания дорожного сервиса.

– Каждый паркинг представляет собой довольно объемное сооружение, которое будет предоставлять все услуги дорожного сервиса: автостоянка, СТО, заправки, автомойки, душевые, места отдыха, гостиница, ресторан и кафе. Проекты уже готовы, работы уже ведутся на двух площадках в днепропетровском и белгородском направлениях, – говорит Валентин Дулуб.